Financial Time раскрыло рецепт "озеленения" металлургии shutterstock

Financial Time раскрыло рецепт "озеленения" металлургии

Все способы очень дорогие и могут сделать "зеленую" сталь нишевым продуктом

Эксперты американского бизнес-издания Financial Time рассказали о трех путях, как можно сделать производство стали более экологичным.

Об этом говорится в материале издания. По данным Всемирной ассоциации стали, на сектор приходится 7-9% всех прямых выбросов, а это ориентировочно общий годовой объем выбросов Индии.

"Поскольку проблема изменения климата поднимается в глобальной политической повестке дня, а правительства многих стран ставят перед собой амбициозные цели в области охраны окружающей среды, постоянно идет погоня за разработкой низкоуглеродистых версий этого крепкого и универсального материала", - говорится в статье.

По данным Международного энергетического агентства, для достижения глобальных климатических и энергетических целей выбросы сталелитейной промышленности должны сократиться как минимум наполовину к середине века, после чего начнется снижение до нуля.

Некоторые из крупнейших мировых производителей стали, в частности ArcelorMittal, Thyssenkrupp и китайская Baowu Group, находятся на различных этапах преобразования лабораторных концепций в промышленную реальность. Некоторые даже объявили цели по нулевым выбросам.

Партнер консалтинговой и инвестиционной компании в области устойчивого развития Systemiq Фаустин Деласалле говорит, что уровень технического развития подает надежду.

"Мы еще не достигли точки готовности рынка, но он развивается относительно быстро, и мы можем ожидать первую волну практически нулевых производственных площадок до 2030 года", - заявил он.

Три пути как получить "зеленую" сталь:

  • Замена основного энергетического ресурса (угля, газа, электроэнергии) на водород, что позволит обеспечить нулевые выбросы СО2, а водяной пар станет единственным побочным продуктом. Первый пилот - компания SSAB, на севере Швеции.
  • Увеличение количества оборудования для улавливания дымовых газов на предприятиях, очистные установки, "биоуголь" и другие.
  • Инновации в производство самой стали. К примеру, американский стартап Boston Metals, который получил поддержку Билла Гейтса, разработал технологию изготовления стали без выбросов с помощью электроэнергии. Этот способ подобен производству алюминия, где ток пропускается через ячейку. Этот способ получил название "суп из расплавленных оксидов".

В то же время, отмечается, что все перечисленные выше методы влетят металлургам в копеечку. В частности, шведы посчитали, что использование водорода приведет к удорожанию конечной продукции на 20-30%. Недешевым есть и установка оборудования для уменьшения выбросов СО2.

"Среди препятствий - необходимый уровень инвестиций в сотни миллиардов долларов, что не просто для бизнеса, который страдает от хронического избытка предложения и неустойчивых колебаний доходности", - поясняется в статье.

Например, ArcelorMittal в Бельгии потратил 165 млн евро на оборудование для улавливания отработанных газов. Конечно, это смягчило проблему, но не дало полного решения.

Технология Boston Metals выгодна тогда, когда затраты на электроэнергию составляют до 35 долл/МВт-час. Эксперты FT заключают, что без специальных государственных программ поддержки "зеленая" сталь может стать нишевым продуктом.

Как сообщала ЭкоПолитика, компания Nestle вдвое уменьшит объем выбросов парниковых газов от своей деятельности до 2030 года, а к 2050 году планирует достичь нулевого уровня выбросов.

В частности, за пять лет группа "Метинвест" направила в экологическую модернизацию двух расположенных в Мариуполе металлургических комбинатов - имени Ильича и "Азовстали" - 8,84 млрд грн.

Читайте также
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода

Из-за строительства DRI-завода стоимость тонны стали повысится примерно на €50

Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года
Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года

В Китае металлургическая промышленность уже включена в 6 из 8 региональных углеродных рынков

Австралия может стать новым центром зеленой металлургии
Австралия может стать новым центром зеленой металлургии

Для производства одной тонны зеленой стали требуется 3,6 МВт-ч электроэнергии

Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года
Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года

Компания уже использует 80% лома в производственных процессах