Европейский день парков: 20 самых красивых мест Киева и Украины Shutterstock

Европейский день парков: 20 самых красивых мест Киева и Украины

Зоряна Бердник

Дату 24 мая для празднования выбрали неслучайно

Ежегодно 24 мая вся Европа отмечает праздник природы и культуры – Европейский день парков.

Этот день в 1999 году начала Федерация ЕВРОПАРК – европейская организация, которая объединяет природные охраняемые территории в тридцати шести европейских странах.

Такую дату празднования выбрали потому, что 24 мая 1909 года в Швеции был создан первый из девяти европейских национальных парков.

Цель праздника – привлечение внимания общества к заповедникам Европы, привлечение к сохранению природы и культурного наследия, поддержки деятельности европейских заповедных зон, повышение их статуса.

В этот день проводят многочисленные мероприятия в заповедниках и возле них: открывают тематические выставки, читают лекции, показывают фильмы, проводят новые экскурсии, организуют детские программы и фестивали.

В настоящее время насчитывается 2200 национальных парков и заповедников, функционирующих в 120 странах мира. В Европе есть более 300, а в Украине 44 национальных парков.

ЭкоПолитика собрала топ самых красивых парков Киева и Украины.

1. Дендропарк "Софиевка" в Умани – один из самых известных парков в Украине. Расположен в северной части города Умань Черкасской области, на берегах реки Каменки. Основан в 1796 году владельцем города Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким, который подарил парк жене – Софии-Витт Потоцкой. "Софиевка" является памятником ландшафтного типа мирового садово-паркового искусства конца XVIII – первой половины XIX века.

2. Дендропарк "Александрия" в Белой Церкви – крупнейший и старейший дендропарк в Украине, основанный в 1788 году по указу графа Браницкого. Названый парк, как несложно догадаться, тоже в честь жены основателя. Здесь можно увидеть тюльпанное дерево и сосну Веймутова, а также самую большую коллекцию растений – более 2500 видов, сортов и форм.

3. Национальный парк "Синевир". Расположенный в Закарпатской области, Межгорском районе, в так называемых Горганах. Это большой горный массив. На территории парка расположены болота со сферической поверхностью. А одной из визитных карточек как нацпарка, так и Украинских Карпат в целом является озеро Синевир.

4. Национальный природный парк "Шацкий". Расположен нацпарк в Волынской области. Это уникальная экосистема озерно-болотно-лесных комплексов, которые являются крупнейшими в Европе. Насчитывает более 30 озер различного размера и происхождения. Бесценной жемчужиной среди них является озеро Свитязь.

5. Национальный природный парк "Святые горы". Расположен в северной части Донецкой области. Здесь есть уникальные меловые горы, где растет много реликтовых растений. Величайшей архитектурной достопримечательностью парка является Свято-Успенская Святогорская Лавра – памятник архитектуры XIII-XVI веков.

6. Ландшафт Национального природного парка "Бугский Гард", который расположен в Николаевской области, завораживает величественными каньонами, широкими долинами, скалистыми берегами рек.

Википедия

Panorama of sunset over the autumn river valley. Bugsky Gard National park, Southern Bug river, Ukraine.

7. Днестровский каньон получил статус национального парка в 2010 году. Общая длина его составляет более 250 километров – это один из самых длинных каньонов в Европе.

8. Национальный природный парк "Святые Бескиды". Парк создан в бассейнах реки Стрый (юго-западная часть Львовской области). На территории парка есть более 30 минеральных источников различной бальнеологической действия.

9. Национальный природный парк "Олешковские пески", расположенный на территории Херсонской области, является крупнейшим песчаным массивом в Европе. Статус НПП Олешковские пески получили только в 2010 году.

10. Национальный природный парк "Гуцульщина" расположен в живописной лесистой части Покутско-Буковинских Карпат (Косовский район Ивано-Франковской области). Одно из величайших богатств НПП "Гуцульщина" – леса. По территории парка протекает множество рек и горных потоков. Особенно известна живописная река Черемош.

Парки культуры и отдыха в Киеве

11. Мариинский парк, который справедливо считается одним из старейших парков столицы Украины.

12. Парк победы "Дарница" – еще один прекрасный парк в городе Киеве для семейного отдыха. Один из крупнейших из тех, что расположены на левом берегу Киева.

13. Голосеевский парк – еще один очень большой и старый парк в столице Украины. Главной достопримечательностью парка является Ореховатская долина, а также каскад из четырех прудов.

14. Парк "Феофания" – место, где можно с удовольствием провести выходной день, сходить в церковь, погулять по лесу, устроить пикник всей семьей.

15. Парк Вечной Славы – мемориальный комплекс, расположенный на крутом склоне Днепра, откуда открывается красивый вид на город.

16. Певческое поле – часть Печерского ландшафтного парка, основанного в Киеве в 1981 году. Ежегодно здесь проходит Киевская городская выставка цветов.

17. Парк Партизанской славы в Дарницком районе города. Здесь сохранены ландшафты природного леса, они дополнены парковыми чертами. Привлекают внимание основные парковые дороги: большая сосновая аллея и большое прогулочное кольцо. На аллеях установлены тематические скульптурные композиции из дерева.

18. Парк имени Пушкина, или Пушкинский парк – парк расположен между станциями метро Шулявка и КПИ, рядом с проспектом Победы, киностудией им. А. Довженко. В 2007 году в парке была проведена реконструкция – проведены работы по благоустройству территории, высажены молодые деревья: красный дуб, каштан, ясень, рябина, хвойные породы, оборудованные цветники и ландшафтные композиции.

19. Сырецкий дендропарк расположен в исторической части города Сырци, и о нем знают далеко не все, даже те, кто давно проживает в Киеве.

20. Парк "Пейзажная Аллея". Цель сооружения аллеи – создать возможность обзора туристами видов Подола и Днепра с высоты исторического Верхнего города. Она проектировалась как часть комплекса архитектурно-исторического заповедника "Древний Киев", который должен был охватить территории исторических градов, которые образовывали Киев.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что национальный природный парк "Голосеевский" в Киеве после многолетнего промедления и несмотря на попытки застройки наконец получил долгожданные предела.

В то же время общественная организация "Экопарк Осокорки" презентовала концепцию городского парка как части экопарка, который отделял бы жилые массивы Осокорки от заповедных территорий в Киеве.

Также напомним, что национальному парку Николаевской области грозит экологическая катастрофа.

Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса