Европейские политики подписали "историческую" для Украины декларацию

Европейские политики подписали "историческую" для Украины декларацию shutterstock
Екатерина Белоусова

Европа признает, что российские войска не просто уничтожают украинскую землю, а пытаются перечеркнуть достояние цивилизованного мира в экологической сфере и отвергнуть развитие человечества на многие годы назад

На конференции ООН "Окружающая среда для Европы" министры и главы делегаций стран-участниц подписали декларацию министров, которую в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов назвали "исторической".

Это стало результатом трехдневной работы IX Конференции "Окружающая среда для Европы", сообщает Минприроды в Telegram.

В документе европейские страны:

  • официально осудили российские преступления против украинской окружающей среды и причастность беларуси к этому;

В сообщении отметили, что Европейская экономическая комиссия ООН была создана сразу после Второй мировой войны, чтобы помочь разоренной Европе восстановиться и построить будущее на основе мира и взаимного сотрудничества. Спустя 75 лет россия разрушила эти устремления.

  • закрепили дальнейшую поддержку и помощь в послевоенном восстановлении Украины;

Глава Минприроды Руслан Стрелец пояснил, что в этом пункте речь идет как о помощи в оценке ущерба для Украины и других европейских стран, так и в устойчивом развитии при преодолении последствий войны.

  • определили главные идеи развития сферы окружающей среды на следующие 5 лет.

По словам Стрельца, Европа признает, что российские ракеты и танки не просто уничтожают украинскую землю, а пытаются перечеркнуть достижения цивилизованного мира в экологической сфере и откинуть развитие человечества на многие годы назад.

“Мы приглашаем весь мир к решительному отпору злу. Украина уже многого достигла в сфере анализа последствий влияния российской агрессии на природу. Мы готовы делиться нашими наработками. Добро победитзло. Украина победит россию, и вместе с нами россию победит весь цивилизованный мир”, – отметил Стрелец.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что сегодня в Украине закладывается судьба всего европейского континента, в том числе и в сфере экологической политики.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президентка Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок заявила, что война в Украине, которая значительно влияет на глобальный мир, спровоцирует массовый и мощный переход на "зеленую" энергетику. Ведь Первая и Вторая мировые войны были связаны с разными видами энергоресурсов и по их итогам мир менял приоритеты в пользу уже иного вида топлива.

Читайте также
Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году
Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году

Правительство считает 19 лет вполне реальным сроком для перестройки энергетического баланса государства

Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября
Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября

Самым загрязненным является воздух в Ивано-Франковске, где пыли примерно в четыре раза больше нормы

До 50 лет на восстановление: дельфинам в Черном море грозит исчезновение из-за войны
До 50 лет на восстановление: дельфинам в Черном море грозит исчезновение из-за войны

Нацпарк "Тузловские лиманы" хочет создать морской резерват, чтобы популяция могла восстанавливаться в безопасности

24 сентября — Всемирный день моря
24 сентября — Всемирный день моря

Пока в мире сегодня говорят о безопасном судоходстве, украинские моря страдают от взрывов, минирования и загрязнения