Европейская страна-должник страдает от аномальной погоды, обостряющей проблемы shutterstock

Европейская страна-должник страдает от аномальной погоды, обостряющей проблемы

Екатерина Белоусова

Экстремальные условия привели к примерно 30% снижению сезонного урожая

В Италии объявили чрезвычайное положение в пяти регионах, поскольку более интенсивные засухи и жара наносят ущерб сельскому хозяйству и энергоснабжению.

Это приведет к спаду экономики Италии на 0,2% в третьем квартале и увеличивает риски удержания госдолга страны, сообщает Bloomberg.

О чрезвычайном положении объявили 4 июля, сразу после того, как из-за высоких температур шельфовый ледник обрушился на вершину Мармолады, убив по меньшей мере семь человек.

Страна, имеющая долг около 150% ее ВВП, выделила 36,5 миллиона для помощи пострадавшим от засухи северным и центральным регионам. Также расходы растут из-за войны в Украине.

Экономисты Bloomberg оценили, что засуха повлечет за собой спад экономики Италии на 0,2% в третьем квартале. Это не будет оказывать прямого влияния на экономику страны, но засуха увеличивает риски удержания государственного долга.

Высокие температуры и чрезвычайно засушливые условия привели к тому, что уровень воды в По, самой большой реке страны, стал самым низким за 70 лет. На долину По приходится около 30% сельскохозяйственного производства в Италии.

Засуха привела к тому, что со дна реки снова всплыл германский танк времен Второй мировой войны.

bloomberg.com

Производство гидроэлектроэнергии, обычно обеспечивающей 15% потребностей страны, в этом году сократилось на 50%, тогда как соленые воды из Адриатического моря вошли в дельту реки По на рекордные 30,6 километров, угрожая сельскому хозяйству и питьевой системе.

В некоторых городах на севере Италии уже вводится нормирование воды. Давление на домашнее производство электроэнергии возникает, поскольку россия сокращает поставка газа в Европу.

"Водный кризис, с которым мы сталкиваемся, нуждается в действиях на национальном уровне", — заявила министрка региональных дел Мариастела Джелмини.

Она призвала выделить почти 3 миллиарда средств ЕС для восстановления водопроводов, строительства водохранилищ и облегчения распределения для защиты урожая.

По данным сельскохозяйственной группы Coldiretti, экстремальные условия привели к примерно 30% снижению сезонного урожая в регионе, в частности фуража, ячменя, зерна и риса. Это усугубило и без того нестабильную ситуацию для отрасли из-за войны в Украине. Жара более 40 градусов повредила до 15% посевов во фруктовых хозяйствах.

Производство молока также пострадает, ведь скот придется забивать на мясо раньше ожидаемого. Засуха в стране ставит под угрозу 3 миллиарда евро в сельском хозяйстве, говорят лобби.

Напомним, в Альпах волна жары обрушила туристический ледник.

Как сообщала ЭкоПоилика ранее, несмотря на Глобальное обещание по уменьшению выбросов метана на климатической конференции в Глазго выбросы растут быстрее, чем восстановление добычи

Читайте также
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений

Климатологи призывают срочно уменьшать выброс парниковых газов в атмосферу

Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду
Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду

Если глобальная температура повысится на 2°C – изменение климата станет неотвратимым

Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО
Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО

В течение 2025-2100 годов общая стоимость бездействия оценивается в $1266 триллионов

Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA
Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA

5 категорий рисков нуждаются в срочных мерах