Европейская бизнес-ассоциация призвала к сотрудничеству новосозданную Экопрокуратуру Shutterstock

Европейская бизнес-ассоциация призвала к сотрудничеству новосозданную Экопрокуратуру

Олекса Франко

17 июня генпрокурор Ирина Венедиктова встретилась с представителями общественных организаций в сфере защиты окружающей среды, где был представлен глава нового ведомства

Европейская бизнес-ассоциация (EBA) призвала новосозданный орган — Специализированную экологическую прокуратуру к конструктивному сотрудничеству и диалогу.

В частности, как сообщили в пресс-службе EBA, ассоциация пригласила на встречу с бизнесом нового главу Экопрокуратуры — Алексея Мельника.

"Надеемся, Экопрокуратура будет открытой к сотрудничеству и диалогу с бизнес-сообществом и будет исповедовать принципы верховенства права. В то же время приглашаем нового главу Специализированной экологической прокуратуры на встречу с бизнесом, чтобы в деталях понять функционал структуры, ведь сейчас на самом деле вопросов больше, чем ответов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что ассоциация поддерживает необходимость усиления направления противодействия преступлениям против окружающей среды, ведь только в 2020 году почти 80% уголовных правонарушений в сфере окружающей среды касались незаконной вырубки, перевозки, хранения и сбыта леса, занятия рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом и нарушения правил охраны или использования недр. По данным Госэкоинспекции, наибольшие убытки государство получает именно из-за незаконного использования природных ресурсов.

"Безусловно, бизнес поддерживает необходимость наведения порядка в экологической сфере. Однако есть большое беспокойство относительно того, что структура может стать еще одним монстром для бизнеса, ведь сейчас фундаментальных изменений в стране почти нет: это касается и борьбы с коррупцией, и верховенства права, и недостатка равных правил игры в стране", — отметила исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко.

Кроме того, отметила она, иногда и эффективность работы Госэкоинспекции вызывает серьезные вопросы.

"Более того, на представление нового руководителя Экопрокуратуры бизнес приглашен не был, — заметила Анна Деревянко. — Так насколько же удастся в стране без фундамента построить сильную и стабильную здание под названием Экопрокуратура — большой вопрос".

Накануне ЭкоПолитика писала, что в Украине создали и развивают Специализированную экологическую прокуратуру, которая в рамках полномочий будет заниматься противодействием преступлениям против окружающей среды.

В частности 17 июня генеральный прокурор Ирина Венедиктова встретилась с представителями общественных организаций в сфере защиты окружающей среды, где были представлены главы нового ведомства.

Читайте также
В ЕБА указали на критические пробелы в новых правилах фиксации эковреда
В ЕБА указали на критические пробелы в новых правилах фиксации эковреда

Вероятно, Постановление в первую очередь направлено на введение нового вида внеплановых экологических проверок

Движением послевоенного восстановления должна стать экономика по принципам Green Deal - EBA
Движением послевоенного восстановления должна стать экономика по принципам Green Deal - EBA

Сейчас экономика ЕС сталкивается с четырьмя вызовами в контексте энергетики и декарбонизации

В EBA указали на пробелы законопроекта "О государственной системе мониторинга среды"
В EBA указали на пробелы законопроекта "О государственной системе мониторинга среды"

Разработчиков призвали доработать законопроект №7327 в соответствии с предложениями бизнес-сообщества

В EBA поблагодарили власти за принятые изменения в экологическое законодательство
В EBA поблагодарили власти за принятые изменения в экологическое законодательство

В то же время эксперты Комитета обратили внимание на ряд других вопросов, требующих доработки.