Еврокомиссия внесла газовые и ядерные проекты в список "зеленых" shutterstock

Еврокомиссия внесла газовые и ядерные проекты в список "зеленых"

Екатерина Белоусова

При отсутствии замечаний делегированный акт о принятии таксономии вступит в силу с 1 января 2023 года

Еврокомиссия внесла атомную энергетику и природный газ в классификацию экологически устойчивых видов деятельности для инвесторов "Зеленой таксономии ЕС".

Они могут способствовать тяжелому переходу к климатической нейтральности и отказываться от таких вредных энергоресурсов, как уголь, на который до сих пор приходится 15% электрогенерации в Европе, сообщает Green Deal

“Мы разработали строгие условия для их включения в таксономию. Для атомных и газовых энергопроектов будут установлены четкие ограничения и сроки для поэтапного вывода из эксплуатации”, – заявила еврокомиссар по финансовым вопросам Мейрид МакГиннес.

Таксономия является добровольным инструментом для стран-членов и ее роль заключается в том, чтобы повысить прозрачность на финансовом рынке для частного сектора, заинтересованного в постоянном инвестировании.

Основные ограничения для газовых энергопроектов заключаются в том, что они должны продуцировать не более 100 г СО2/кВт-ч (не более 270 г СО2/кВт-ч при получении разрешения на строительство до 31 декабря 2030 года) и стать низкоуглеродными или возобновляемыми активами к концу 2035 года.

Ядерные реакторы должны будут соответствовать высоким стандартам безопасности. Для атомных энергопроектов внедряются ограничения по минимизации радиоактивных отходов. Кроме того, разрешение на строительство новых атомных блоков можно получить только к 2045 году.

При отсутствии замечаний делегированный акт о принятии таксономии вступит в силу 1 января 2023 года.

Решение о принятии делегированного акта для формализации норм таксономии остается за Европарламентом и Европейским советом, которые должны в течение четырех месяцев тщательно его изучить. Европейский совет может отвергнуть таксономию, если по меньшей мере 20 стран-членов выступят против ее норм или Европарламент по меньшей мере 353 голосами против.

Как известно, включение атомной энергии и газа в таксономию раскололо Евросоюз.

Так, главными оппонентами атомной энергетики являются Германия, Австрия, Испания и Люксембург наряду с природоохранными организациями и разными НКО, отмечающими опасность такой технологии электрогенерации. Однако Франция, Финляндия и большинство стран Центральной и Восточной Европы отмечают, что она необходима для достижения климатической нейтральности к 2050 году и нуждается в "зеленом" финансировании.

Польша и Чехия, наиболее зависимые от угольной генерации, рассматривают газ как переходное топливо к чистым видам энергии. Главные противники такого решения – Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция.

Ранее министры энергетики Австрии и Люксембурга сообщили газете Financial Times о готовности подать в Европейский суд на Еврокомиссию, если в Брюсселе будет принято решение о включении атомной энергетики или природного газа в "Зеленую таксономию ЕС".

“У нас есть веские аргументы для того, чтобы направиться в Европейский суд, если Еврокомиссия решит это сделать, и таксономия вступит в силу. Мы должны быть уверены, что финансовые рынки будут оставаться верными альтернативам в сфере возобновляемой энергетики”, – сказала министр энергетики Австрии Леонора Гевсслер в комментарии газете Financial Times.

Она отметила, что хотя АЭС и не производят выбросы углекислого газа остро стоит проблема радиоактивных отходов. Поэтому, по словам министра, АЭС нарушают принцип ЕС "не причинять существенного вреда окружающей среде".

Кроме этого, вице-премьер-министр Испании Тереза ​​Рибера заявила FT, что Мадрид может разработать собственные "зеленые" стандарты для инвесторов (например, при выпуске "зеленых" облигаций), чтобы не прибегать к использованию европейской таксономии.

Напомним, в ЕС за невыполнение целей по снижению выбросов СО2 предлагают штрафовать страны.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в 2020 году возобновляемая энергетика впервые обошла атомную.

Читайте также
На Еврокомиссию подали в Суд Справедливости за включение газа в "зеленую" таксономию
На Еврокомиссию подали в Суд Справедливости за включение газа в "зеленую" таксономию

Экоактивисты просят суд признать это включение недействительным

Еврокомиссия запустила Европейский альянс солнечной промышленности
Еврокомиссия запустила Европейский альянс солнечной промышленности

Цель состоит в шестикратном увеличении существующих мощностей СЭС в Европе

Еврокомиссия хочет отложить изменения Договора по инвестициям в ископаемое топливо
Еврокомиссия хочет отложить изменения Договора по инвестициям в ископаемое топливо

7 стран объявили о своем намерении выйти из договора, ссылаясь на несовместимость хартии с климатическими целями ЕС

На Еврокомиссию подали в суд за включение газа в "зеленую" таксономию
На Еврокомиссию подали в суд за включение газа в "зеленую" таксономию

Теперь у Европейской комиссии есть до 22 недели, чтобы ответить