Еврокомиссия отложила выполнение четырех ключевых законов "Зеленого" соглашения shutterstock

Еврокомиссия отложила выполнение четырех ключевых законов "Зеленого" соглашения

Задержка усилит давление на Еврокомиссию Урсулы фон дер Ляен, ведь она должна успеть реализовать свою "зеленую" повестку до окончания срока ее мандата

Европейская комиссия отложила принятие четырех ключевых законодательных актов "Зеленого курса" по продовольствию и биоразнообразию.

Это произошло из-за противодействия правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП), которая позиционирует себя как защитника фермеров накануне голосования в 2024 году, сообщает POLITICO.

Отмечается, что этот пакет законов будет опубликован 5 июля, то есть на месяц позже, чем планировалось. Пакет содержит законы о:

  • здоровье почв;
  • растениях, получаемых с помощью новых геномных технологий (НГТ);
  • пересмотре аспектов пищевых и текстильных отходов в Рамочной директиве ЕС об отходах;
  • семенах и другом растительном и лесном репродуктивном материале.

В материале подчеркнули, что поскольку европейские выборы назначены на 6-9 июня 2024 года, такая задержка усилит давление на Еврокомиссию Урсулы фон дер Ляен. Она должна успеть реализовать свою "зеленую" повестку до того, как истечет срок ее мандата.

Авторы объяснили, что Консервативная партия недавно приняла резолюцию, отклоняющую два других ключевых предложения "Зеленого" курса, а именно новые правила о пестицидах и восстановлении природы.

"ЕНП является политической родиной фон дер Ляен, и ее кампания ставит ее и подписанный ею экологический проект на линию огня", – говорится в материале.

Отмечается, что экологические правозащитные группы призывают ЕК противостоять давлению и продвинуть амбициозные предложения по пакету законов о продовольствии и биоразнообразии. Решение Еврокомиссии по регуляции НГТ, которые используют генную инженерию для повышения устойчивости культур к засухе или вредителям, иначе, чем классические генетически модифицированные организмы (ГМО), также подверглось критике. Ведь есть опасения, что новые правила будут менее суровыми.

В материале подчеркнули, что последняя встреча министров сельского хозяйства в Брюсселе перед летними каникулами запланирована на 24 и 25 июля, что оставляет им очень мало времени для рассмотрения предложений.

Напомним, в ноябре 2022 года Еврокомиссия просила снять модернизацию международного соглашения Договора к Энергетической хартии (ДЭХ) с повестки дня саммита ДЭХ, который с 1998 года способствовал инвестициям в нефть и газ в бывшем советском блоке.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Еврокомиссия представила промышленный план "Зеленого соглашения", призванный повысить конкурентоспособность европейской промышленности с нулевыми выбросами и способствовать быстрому переходу к климатической нейтральности.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"