Еврокомиссия в рамках Green Deal одобрила документ об установлении климатической нейтральности к 2050 году

Еврокомиссия в рамках Green Deal одобрила документ об установлении климатической нейтральности к 2050 году Shutterstock

Олекса Франко

План действий устанавливает цели, которых страны Европейского Сообщества должны достичь уже к 2030 году

Европейская Комиссия одобрила подробный план действий "К нулевому загрязнению воздуха, воды и почв" – один из ключевых документов в рамках "Европейского зеленого курса", что предполагает достижение Европой климатически-нейтрального статуса до 2050 года.

Об этом в среду, 12 мая, сообщила пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).

"Он [документ] определяет интегрированное видение целей к 2050 году – мира, где объемы выбросов будут уменьшены до уровня, которые не будут вредными для здоровья человека и для природных экосистем, а также шаги по достижению этой цели", – говорится в официальном сообщении ЕК.

План устанавливает следующие экологические цели, которых страны Европейского Сообщества должны достичь уже к 2030 году:

  • улучшение качества воздуха для уменьшения количества преждевременных смертей, вызванных загрязнением воздуха, на 55%;
  • улучшение качества воды путем уменьшения количества отходов, мусора в море (на 50%) и частиц микропластика в окружающую среду (на 30%);
  • улучшение качества почвы путем уменьшения потерь питательных веществ и использования химических пестицидов на 50%
  • уменьшение на 25% экосистем ЕС, где загрязнение воздуха грозит биологическому разнообразию;
  • сокращение воздействия на людей хронического шума от транспорта на 30% и существенное уменьшение образования бытового мусора путем уменьшения на 50% коммунальных отходов.

Для достижения указанных целей план определяет ряд основных инициатив и действий, среди которых:

  • согласование стандартов качества воздуха с последними рекомендациями Всемирной организации здравоохранения;
  • пересмотр стандартов качества воды, в частности в реках и морях ЕС;
  • уменьшение загрязнения почвы и усиление восстановления;
  • просмотр большинства законов ЕС об отходах с целью их адаптации к принципам чистой и круговой экономики;
  • содействие нулевому загрязнению от производства и потребления;
  • создание Таблицы экологических результатов регионов ЕС для содействия нулевому загрязнению между регионами;
  • уменьшение неравенства в здоровье, вызванного непропорциональной долей вредных последствий для здоровья;
  • уменьшение влияния внешнего загрязнения ЕС путем ограничения экспорта продуктов и отходов, которые оказывают вредное токсическое воздействие в третьих странах;
  • запуск Living Labs для "зеленых" цифровых решений и разумного нулевого загрязнения;
  • консолидация центров знаний ЕС относительно нулевого загрязнения и объединение заинтересованных сторон в платформе заинтересованных сторон нулевого загрязнения.

Также Еврокомиссия отметила, что загрязнение окружающей среды остается крупнейшим фактором для возникновения ментальных и физических заболеваний человека.

По данным последнего отчета Европейского агентства по окружающей среде, именно загрязнение воздуха является причиной преждевременной смерти в ЕС около 400 тысяч человек ежегодно, в частности от онкозаболеваний.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, по данным СМИ, в июле ЕС представит первый пакет поправок по Green Deal.

До этого стало известно, что в Европейском Союзе закрепили законом достижение климатической нейтральности к 2050 году.

Напомним также, что министры иностранных дел ЕС 25 января приняли важный документ по климатической и энергетической дипломатии в контексте Green Deal.

Читайте также
Тотальное ослабление EU ETS? Еврокомиссия представила обновления для углеродного рынка
Тотальное ослабление EU ETS? Еврокомиссия представила обновления для углеродного рынка

Власти хотят обязать страны ЕС направлять на промышленность как минимум половину своих доходов от углеродных поступлений

Как климат уничтожает аграрные земли: в Европе создали интерактивную карту
Как климат уничтожает аграрные земли: в Европе создали интерактивную карту

Юг Европы постепенно утратит продуктивность к концу XXI века

Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации
Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации

Среди лидеров "солнечной гонки" – Испания, Германия и Польша

Бизнесы откладывают до последнего? В реестре ИЭР до сих пор нет новых заявок
Бизнесы откладывают до последнего? В реестре ИЭР до сих пор нет новых заявок

В то же время архитектура реестра затрудняет удобное изучение истории рассмотрения материалов