ЕС обвинили в слишком амбициозной климатической и энергетической политике shutterstock

ЕС обвинили в слишком амбициозной климатической и энергетической политике

Екатерина Белоусова

В ожидании энергетической катастрофы национальные правительства сжигают больше угля и снова открывают грязные электростанции

ЕС проводит слишком амбициозную и дорогостоящую политику декарбонизации, в то время как государства-члены пытаются гарантировать необходимое энергоснабжение и борются за то, чтобы хранилища газа были заполнены.

Об этом заявил старший научный сотрудник Центра европейских исследований имени Вильфрида Мартенса в Брюсселе Димитар Лилков, назвавший стратегию ЕС по климату и энергетике тревожно биполярной, сообщает EURACTIV.

В материале отметили, что на первый взгляд климатическая повестка дня ЕС в разгаре. Ведь Европарламент достиг внутреннего компромисса по реформе Системы торговли выбросами (ETS) и CBAM, а Еврокомиссия представила амбициозный план по прекращению зависимости ЕС от российского ископаемого топлива.

Однако ситуация на месте усугубляется.

“Европейские столицы пытаются справиться с одним из самых разрушительных энергетических кризисов в истории Союза. Менее чем через год оптовые цены на электроэнергию удвоились, а иногда даже утроились на всем континенте, тогда как спотовые цены на газ и сырую нефть достигают рекордных значений”, – говорится в сообщении.

Так, Италия, Испания, Франция и Германия за несколько месяцев потратили от 30 до 40 миллиардов каждая, чтобы смягчить удар для домохозяйств и промышленности. Российская компания "Газпром" полностью прекратила или существенно сократила поставки природного газа по меньшей мере в 10 стран ЕС, что заставляет политиков волноваться по нормированию электроэнергии зимой. Германия уже начала ограничивать горячую воду, затемнять уличные фонари и призывать граждан экономить энергию.

Увеличение импорта СПГ из альтернативных источников жизненно важно, но терминальная инфраструктура и глобальные предложения остаются ограниченными.

В ожидании энергетической катастрофы национальные правительства сжигают больше угля и снова открывают грязные электростанции по всей Европе.

Между климатическими целями ЕС и жесткими реалиями на энергетическом фронте растет несоответствие. Ожидайте, что этот разрыв увеличится, поскольку кризис может длиться дольше нескольких месяцев.

"ЕС должен стоять на своем и стараться держать национальные правительства под контролем, чтобы долгосрочная трансформация европейской экономики оставалась одним из наших общих приоритетов", – подчеркнули в материале.

Однако политическая инерция внутри Комиссии и ее одержимость легкими и нереальными решениями могут подорвать ее доверие как компетентного посредника в вопросах климата и энергетики. Или убедить в том, что текущая политика климата разработана для благоприятных условий, которые не характерны для постпандемической экономики, активной войны и угрожающей глобальной рецессии.

ЕК настаивает на увеличении цели ЕС для возобновляемых источников энергии до 45% к 2030 году, однако для около половины стран-членов этот показатель ниже 20%. Кроме того, 60% ВИЭ в ЕС фактически производится из биомассы (то есть сжигания древесины и урожая).

Лилков отметил, что ВИЭ остаются чрезвычайно важными для общих европейских интересов, но их прерывистость, низкая плотность мощности и ограниченные свойства хранения, к сожалению, ограничивают их положительное влияние.

Комиссия предложила общий механизм закупки, обсуждающий контрактные цены на газ от имени стран-участниц, по адаптированному принципу закупки вакцины против COVID-19. Однако национальные столицы имеют долгосрочные двусторонние контракты с поставщиками и предпочитают иметь автономию и гибкость для ведения переговоров самостоятельно.

Только несколько стран-членов ЕС заинтересованы в участии в таком совместном механизме закупок.

Также вызывает озабоченность сосредоточенность Брюсселя на возобновляемых источниках энергии, водных и тепловых насосах, ведь эти целые дорогие, длительные для достижения и недостаточные для компенсации текущей инфраструктуры ископаемого топлива.

“К сожалению, стратегия ЕС по климату и энергетике стала тревожно биполярной. Брюссель постарается держать позицию как глобальный маяк декарбонизации и проводить слишком амбициозную и дорогостоящую политику. Параллельно национальные столицы будут отчаянно пытаться гарантировать необходимое энергоснабжение и бороться за то, чтобы газовые хранилища были заполнены и освещены”, – подчеркнул Лилков.

ЕС, ответственный за менее чем 7% мировых выбросов парниковых газов, играет важную роль в побуждении международных партнеров к их собственным вкладам. Однако остальные глобальные загрязнители были далеки от сокращения собственных выбросов углерода за последнее десятилетие.

"Нравится вам это или нет, ожидайте, что европейские политики станут беспощадными по энергетике и чрезвычайно прагматичными по климату", – добавил он.

Напомним, во Франции энергоемкие компании переводят свои газовые котлы для работы на мазуте, нефти и углей во избежание отключений электроэнергии в случае дальнейшего сокращения поставок российского газа.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, четыре крупнейшие политические группы Европарламента подали совместные поправки в пересмотренный закон об энергоэффективности и предлагают повысить цель энергосбережения до 14,5% к 2030 году.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС