ЕС и США будут вместе бороться с изменениями климата

ЕС и США будут вместе бороться с изменениями климата greendeal.org.ua

Олекса Франко

Они намерены выделять $100 млрд в год для поддержания биоразнообразия в бедных странах

Европейский Союз и Соединенные Штаты решили объединить усилия для борьбы с изменениями климата, в частности договорились создать координационную рабочую группу.

Об этом заявил председатель Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам саммита ЕС-США в Брюсселе, передает Green Deal.

"Также обсудили климатические изменения. Мы решили учредить рабочую группу на высоком уровне, чтобы усилить наше сотрудничество по этому вопросу", — сказал он.

По словам председателя Евросовета, для поддержания биоразнообразия в бедных странах ЕС и США намерены выделять $100 млрд в год.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен добавила, что на саммите также обсуждался вопрос углеродного ценообразования. "Необходимо впоследствии иметь глобальную цену на выбросы СО2", — отметила председатель ЕК.

Она сказала, что ЕС и США будут обмениваться информацией о введении в ЕС механизма углеродной корректировки импорта (CBAM). Кроме того, внутри Всемирной организации торговли назрела "огромная необходимость улучшать экологическую повесткк дня", добавила Урсула фон дер Ляйен.

В то же время Шарль Мишель сообщил, что ЕС и США решили подписать основополагающий пакт о трансатлантических отношениях и договорились на саммите в Брюсселе активизировать продвижение своих ценностей во всем мире.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, "Большая семерка" будет выделять $100 млрд ежегодно на защиту климата в бедных странах.

Читайте также
Польша называет "безумной" экологическую политику ЕС и его ETS
Польша называет "безумной" экологическую политику ЕС и его ETS

В июле Еврокомиссия уже должна пересмотреть Систему торговли выбросами в ответ на призывы промышленников

За год 190 млн квот по ETS будут перемещены в рыночный резерв — Еврокомиссия
За год 190 млн квот по ETS будут перемещены в рыночный резерв — Еврокомиссия

Поправка об отмене аннулирования избыточных квот пока не вступила в силу

Экстремальная жара в Европе: температурные "рекорды", первые погибшие и призывы к срочным мерам
Экстремальная жара в Европе: температурные "рекорды", первые погибшие и призывы к срочным мерам

Повышенные температуры также вызвали дефицит воды в нескольких регионах

Электромобили возглавили рост авторынка в Европе: за месяц продажи выросли на треть
Электромобили возглавили рост авторынка в Европе: за месяц продажи выросли на треть

Наиболее существенно снизились регистрации автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями