"Большая семерка" будет выделять $100 млрд ежегодно на защиту климата в бедных странах

"Большая семерка" будет выделять $100 млрд ежегодно на защиту климата в бедных странах Shutterstock

Олекса Франко

Среди других договоренностей в вопросе защиты климата – отказ от угольной энергетики

Ежегодно на проекты по защите климата в развивающихся странах государства G7 ("большой семерки") будут выделять $100 млрд.

О таком финансирования лидеры "большой семерки" договорились в субботу, 12 июня, на саммите, проходившем в английском графстве Корнуолл. Соответствующее положение представили в заключительной декларации саммита, сообщило издание DW со ссылкой на представителя правительства Великобритании.

"Мы подтверждаем цель коллектива развитых стран совместно мобилизовать 100 млрд долларов в год из государственных и частных источников к 2025 году для смягчения последствий (изменений климата. — Ред.). С этой целью мы обязуемся увеличивать и улучшать общий вклад в международное финансирование климата за этот период и призываем другие развитые страны присоединиться и увеличить свой вклад в эту деятельность", — говорится в коммюнике по результатам саммита G7.

В то же время участники встречи заявили о намерении сократить парниковые выбросы промышленных предприятий до 2030 года примерно на 50% по сравнению с уровнем 2010 года.

Среди других договоренностей в вопросе защиты климата — отказ от угольной энергетики, а следовательно почти полное окончание прямой государственной добычи ископаемых энергоносителей за рубежом и постепенный отказ от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что США пообещали поддержку развивающимся странам в борьбе с изменением климата.

Читайте также
Прохладный город: урбанистические практики, которые помогают справиться с жарой
Прохладный город: урбанистические практики, которые помогают справиться с жарой

Главные компоненты климатически устойчивого города — это зеленые насаждения, вода и тень

Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну

В Украине пересыхают водоемы, а традиционные аграрные регионы теряют свой потенциал

Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС
Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС

Засуха и лесные пожары продолжают терроризировать страны