ЕС готовит закон о производстве местных "зеленых" энерготехнологий shutterstock

ЕС готовит закон о производстве местных "зеленых" энерготехнологий

Екатерина Белоусова

Из перечня приоритетных технологий исключено экологическое авиационное топливо

Европейская комиссия разрабатывает закон о промышленности с нулевыми выбросами, который призван ускорить разрешительные процедуры для ключевых проектов пяти направлений "зеленых" технологий.

Цели будут касаться солнечной и ветровой энергетики, тепловых насосов, аккумуляторов и производства электролизеров, что поможет сократить выбросы и предотвратить конкуренцию со стороны США и Китая, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что Еврокомиссия рассматривает возможность установки к 2030 году производственных мощностей с нулевой чистотой. Они должны удовлетворить не менее 40% ежегодных потребностей региона в развертывании соответствующих энергетических технологий.

В материале рассказали, что закон перенаправит часть доходов национального правительства с углеродного рынка ЕС для достижения климатической цели и обеспечения безопасности поставок "зеленых" технологий.

Авторы подчеркнули, что Европа ищет ответы на "зеленые" субсидии США в рамках закона о снижении инфляции IRA, в частности, облегчения бремени для компаний и барьеров для инвестиций.

Генеральный директор Европейской ассоциации химической промышленности Cefi Марко Мэнсинк пояснил, что "зеленые" технологии ЕС должны быть конкурентоспособными на глобальном рынке. В настоящее время стоимость энергии в Европе слишком высокая, чтобы они могли работать.

В материале подчеркнули, что страны-члены ЕС стремятся сохранить свои позиции в мировой торговле в реалиях энергетического кризиса. По данным Международного энергетического агентства, в Европе цены на газ в 7 раз выше, чем в США, а цены на электроэнергию в три раза выше, чем в Китае.

Авторы подчеркнули, что документ должен быть обнародован в марте 2023 года. К этому времени он может измениться.

Отмечается, что предложенный перечень "чистых" технологий раскритиковала авиационная промышленность, которой также нужно сократить выбросы. В частности, из перечня исключено экологическое авиационное топливо, что вызвало тревожность ассоциация "Авиация для Европы".

"У нас не может быть ситуации, когда США разворачивают "красную дорожку" для экологических производителей авиационного топлива, а Европа разворачивает только бюрократическую волокиту", – сказал исполняющий обязанности управляющего директора Ассоциации Лоран Донсель.

Напомним, Еврокомиссия представила промышленный план "Зеленого соглашения", призванный повысить конкурентоспособность европейской промышленности с нулевыми выбросами и способствовать быстрому переходу к климатической нейтральности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Еврокомиссия планирует смягчить правила государственной помощи для поддержки "зеленых" инвестиций, в частности, благодаря налоговым льготам.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"