EPS установит первую систему улавливания углерода на танкерах carboncaptureworld.com

EPS установит первую систему улавливания углерода на танкерах

Filtree System также удаляет остатки масла и твердые частицы из промывной воды и уменьшает ее кислотность

Компания Eastern Pacific Shipping (EPS) подписала окончательное соглашение с роттердамской компанией Value Maritime (VM) об установке систем улавливания и фильтрации углерода на двух танкерах с возможностью оснащения еще трех судов.

Технология Filtree System позволяет судам улавливать до 40% выбросов CO2, с потенциалом превысить 90% в будущем, сообщает Carbon Capture World.

Ожидается, что установка на борту M/T Pacific Cobalt будет завершена до конца 2022 года, а установка на борту M/T Pacific Gold планируется завершить к концу первого квартала 2023 года. Работы по проектированию и планировке продолжаются.

Суда с дедвейтом 49 700 тонн будут оснащены системой Filtree System от VM – сборной системой очистки газа, фильтрующей серу и 99% твердых частиц. Система будет включать модуль захвата углерода, заряжающий встроенный аккумулятор CO2, который будет разряжаться в порту.

Уловленный углерод будет использоваться потребителями CO2, например, в теплицах или вводиться в сети для связывания. Разряженная батарея будет возвращена на судно для нового цикла.

"Партнерство с VM является большим шагом вперед для EPS и энергетического перехода в отрасли. Технология улавливания углерода отсутствует в нашем существующем кейсе решений для снижения выбросов, который сегодня состоит в основном из альтернативного судового топлива. Мы верим, что технология улавливания углерода имеет значительные перспективы для сокращение выбросов для существующих и будущих океанских судов. В сочетании с альтернативными видами топлива, биотопливом и другими решениями, улавливание углерода является решающим шагом в ускорении усилий судоходной промышленности по опережающим цели декарбонизации международной морской организации ”, – заявил генеральный директор EPS Сирил Дуко.

Он также добавил, что оснащая танкеры системами VM, EPS надеется доказать промышленности, что улавливание углерода является жизнеспособным и масштабируемым вариантом, доступным прямо сейчас.

"Внедрение нашей технологии фильтрации и улавливания углерода на рынок танкеров было нашей целью с самого начала. Реализация этого видения с дальновидными партнерами, такими как EPS – это осуществимая мечта. Вместе мы делаем устойчивую транспортировку и сокращение выбросов в этом сегменте больше не несбыточной мечтой. Это происходит сегодня, и мы гордимся тем, что это происходит с EPS", – сказал Маартен Лодевейкс, соучредитель и директор Value Maritime.

Помимо улавливания углерода, Filtree System также удаляет остатки масла и твердые частицы из промывной воды, обеспечивая нейтрализацию ее Ph, что способствует уменьшению закисления морской воды.

EPS и VM также изучают возможности будущего сотрудничества, такие как развертывание системы Filtree System на борту EPS, включая новое поколение контейнеровозов.

EPS является международной компанией по управлению судами со штаб-квартирой в Лондоне.

Напомним, Airgas испытает "самую мощную" грузовик Hyzon на водородном двигатели.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, британская компания разработала дешевую технологию улавливания углерода водорослями.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ