Энергонезависимость Украины обеспечат декарбонизация и синхронизация с рынками ЕС, — гендиректор ДТЭК РБК-Украина

Энергонезависимость Украины обеспечат декарбонизация и синхронизация с рынками ЕС, — гендиректор ДТЭК

Елена Яценьо

По словам Тимченко, декарбонизация — это глобальный тренд, который сегодня не может игнорировать ни одна страна

Усилия государства и частного сектора должны быть направлены на декарбонизацию и синхронизацию с рынками ЕС для достижения реальной энергетической независимости и безопасности Украины, которые являются важными составляющими фактической независимости.

Такое убеждение высказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в своей колонке для издания Kyiv Post по случаю 30-летия Независимости Украины.

"Украина может сделать свой весомый вклад в декарбонизацию европейского континента и стать лидером декарбонизации в Восточной Европе. Ведь синхронизация планов перехода на чистые источники энергии является практической реализацией курса страны на евроинтеграцию. Декарбонизация — это глобальный тренд, который сегодня не может игнорировать ни одна компания и ни одна страна", — подчеркнул Тимченко.

Гендиректор ДТЭК отметил, что декарбонизация предусматривает фундаментальную трансформацию украинской экономики. В частности, для этого нужны очень конкретные шаги, которые предстоит сделать в сфере технологий, применение новых бизнес- и экономических моделей. В их основе должны быть заложены опыт и цели ЕС и Green Deal.

По словам Тимченко, за последние несколько лет Украине удалось обеспечить предпосылки для масштабных изменений в секторе "зеленой" генерации и стать на путь постепенного замещения угольной генерации.

"В своей Новой стратегии 2030 года ДТЭК поддерживает этот тренд и стремится, чтобы не менее 33% электроэнергии ДТЭК было из возобновляемых источников. К 2040 году ДТЭК планирует достичь углеродной нейтральности", — отметил руководитель компании.

Вторым вектором в достижении энергобезопасности Украины, по его мнению, является интеграция в рынки ЕС.

"Украина медленно движется в этом направлении — два года назад был запущен либерализованный рынок, в прошлом году введено RAB-регулирование для сетей — это важные достижения. Но в ближайшие два года нам необходимо завершить реформу в энергетическом секторе и прекратить практику ручного вмешательства в работу конкурентного рынка", — убежден гендиректор ДТЭК.

Тимченко считает, что вопрос синхронизации с европейской энергосистемой должен стать украинской национальной идеей, ведь синхронизация с рынками ЕС имеет геополитическое значение, и, очевидно, есть силы, которые хотят, чтобы Украина осталась присоединена к общей с Россией энергосистеме.

"Путь к энергетической независимости полностью совпадает с национальными интересами как государства, так и частных игроков на этом рынке. Чтобы пройти его быстрее и успешнее, мы должны научиться объединять наши усилия, а для этого необходимо доверие. Доверие в отношениях между государством, между частным бизнесом, между обществом — это основа для сохранения независимости и построения устойчивого будущего Украины", — отметил генеральный директор ДТЭК.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Госэнергоэффективности представило инициативы для "зеленого" перехода и декарбонизации.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС