Госэнергоэффективности представило инициативы для "зеленого" перехода и декарбонизации

Госэнергоэффективности представило инициативы для "зеленого" перехода и декарбонизации saee.gov.ua
Елена Яценьо

Одним из ключевых принципов развития отечественной экономики должна быть декарбонизация

Украине нужно повышать уровень энергоэффективности во всех секторах и развивать "зеленую" энергетику, поэтому важно вводить новые законодательные инструменты.

Об этом во время 12-го международного Украинского энергетического форума Адама Смита заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Константин Гура.

"Изменения должны происходить с учетом трех базовых векторов. Во-первых, энергетическая независимость страны – это вопрос национальной безопасности. Во-вторых, декарбонизация должна быть одним из ключевых принципов развития отечественной экономики. В-третьих, современные мировые тренды сопровождаются определением "зеленого" перехода", — цитирует руководителя агентства пресс-служба.

По его словам, сейчас украинское законодательство требует обновления по поиску новых механизмов поддержки "зеленой" энергетики. Поэтому Госэнергоэффективности выработало ряд дополнительных инструментов и стимулов.

Речь идет о таких законодательных инициативах:

  • Net Energy Metering – механизм производства и потребления электроэнергии из возобновляемых источников с возможностью поставлять в сеть избыточную энергию без "зеленого" тарифа, а затем использовать ее в удобное время.

"Это будущий рынок прозьюмерив, а также выгодная возможность предприятиям производить продукцию с использованием "чистой" энергии и в результате быть конкурентными на международных рынках", – прокомментировал председатель Госэнергоэффективности.

  • Система выдачи гарантии происхождения энергии, а именно – сертификатов для подтверждения использования "чистой" энергии.

Этот инструмент станет еще более необходимым с введением в ЕС CBAM.

  • целый пакет законопроектов для активного развития украинской биоэнергетики:

– по рынку твердого биотоплива;

– по содействию выращивания энергорастений;

– по нулевой ставке налога на СО₂ для установок на биотопливе;

– по рынку биометана;

– по рынку жидких биотоплив.

"Потенциал биоэнергетики – это колоссальное замещение 37 млрд м3 газа в год. Только половины достаточно, чтобы отказаться от импорта газа, за что в прошлом году страна заплатила 2 млрд долларов", – отметил Гура.

Также он обратил внимание на вопросы финансирования проектов: "Зеленые облигации уже набрали юридической силы с 1 июля. Сейчас нет барьеров для выпуска "зеленых" облигаций корпоративными эмитентами. В то же время для полного запуска рынка надо принять разработанные концепцию и порядок отбора и сопровождения проектов".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Госэнергоэффективности совместно с партнерами работают над разработкой нового механизма поддержки развития "зеленой" энергетики – Net Energу Metering.

Читайте также
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения

Все заинтересованные стороны будут иметь 30 дней для подачи своих замечаний к данной версии нормативно-правового акта

В 2025 году Украина выдала почти 15 млн гарантий происхождения "зеленой" электроэнергии
В 2025 году Украина выдала почти 15 млн гарантий происхождения "зеленой" электроэнергии

Общее количество установок возобновляемой энергии в нашей стране превысило 1,5 тыс.

Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт
Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт

В Украине потенциал производства биометана значительно превышает возможности производителей

Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?
Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?

"Зеленый" водород может стать дополнительной точкой роста экономики Украины, однако отрасль до сих пор остается на начальном этапе