Эксперты рассказали, как война влияет на дикую природу Украины

Эксперты рассказали, как война влияет на дикую природу Украины shutterstock
Екатерина Белоусова

Потери для биоразнообразия Украины должны быть исследованы, рассчитаны и требуют репарации от агрессора

Война в Украине, среди прочего, уничтожает биотопы и ценные территории, где существуют различные виды животных, что несет угрозу для дикой природы.

Животные погибают или получают ранения от мин, стрелкового оружия, пожаров, которые никто не остановит и стресс от перемещения тяжелой техники, сообщает UAnimals в Facebook.

Ущерб наносится и сухопутным и морским животным.

Также война несет и второй тип угроз, отложенный во времени. Война всегда влечет экономические последствия, повышение частоты браконьерства, голод, надолго заминированные территории и общее ослабление контроля.

Анализ данных с 1946 г. по Африканскому континенту показал, что во время войны ослабление экологического контроля является главным фактором потерь биоразнообразия.

"Когда-то мировые войны почти уничтожили в Европе зубра. На территории Украины полностью исчезла полесская популяция медведя", – пишет UAnimals.

Однако есть виды, которым война менее страшна. Так, например, волк представляет собой мобильный вид и получает дополнительный кормовой ресурс.

Весной начинается сезон размножения, и это дополнительная опасность для многих видов животных.

Также существует постоянная угроза техногенных катастроф из-за разрушения промышленных объектов, стратегических ядерных объектов, гидроэлектростанций и т.д.

"Не забывайте, сколько территорий пострадали и за предыдущие 8 лет войны. Потери еще придется оценить, и они точно будут катастрофическими”, – говорится в сообщении.

Природоохранники отмечают, что потери для биоразнообразия Украины должны быть исследованы, рассчитаны и так же нужно требовать репарации от агрессора, как за разрушенные города и культурные ценности. Ведь экологическая ситуация в стране определяет благосостояние и здоровую жизнь будущих поколений украинцев.

Напомним, эксперты рассказали, что такое биоразнообразие, почему его нужно беречь и как это делают в Украине.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Женеве призвали остановить агрессию РФ, чтобы избежать глобальной экокатастрофы.

Читайте также
Размытость процедуры ОВОС создает пространство для коррупции среди чиновников – эксперты
Размытость процедуры ОВОС создает пространство для коррупции среди чиновников – эксперты

Не имея однозначных критериев, чиновники могут трактовать законодательство на свое усмотрение

Псевдосанитарные рубки под прикрытием обстрелов: ГБР разоблачило схему лесников в Херсонской области
Псевдосанитарные рубки под прикрытием обстрелов: ГБР разоблачило схему лесников в Херсонской области

В результате массовой вырубки леса государство понесло убытки почти на 8 млн грн

В школах будут обучать гуманности и эмпатии к животным. Соответствующую программу утвердило МОН
В школах будут обучать гуманности и эмпатии к животным. Соответствующую программу утвердило МОН

На уроках дети поймут, как они влияют на окружающую среду и что нужно их домашним питомцам

Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс
Громада Запорожья защищает сквер от строительства ТРЦ. Власти усложняют процесс

Для промышленного города зеленые зоны представляют собой защиту от загрязнения и перегрева, однако власти постепенно сокращают их площадь