Эксперты назвали ключевые направления и перспективы климатических технологий shutterstock

Эксперты назвали ключевые направления и перспективы климатических технологий

Екатерина Белоусова

Важным условием для успеха многих климатических технологий является наращивание мощностей для производства и хранения возобновляемой электроэнергии

Эксперты назвали десять направлений климатических технологий критически важных для решения проблемы нулевого потребления энергии, специально предназначенных для ускорения декарбонизации.

Поскольку спрос на них растет, компании смогут создать значительную стоимость, одновременно помогая сократить выбросы, сообщает McKinsey.

Ожидается, что могут появиться другие направления.

Анализ McKinsey предполагает, что по сценарию, когда мир достигнет чистого нуля к 2050 году, капитальные затраты на оборудование и инфраструктуру с относительно низкой интенсивностью выбросов составят в среднем $6,5 трлн в год, что составляет более двух третей от $9,2 трлн ежегодных капитальных затрат в течение этого периода времени.

"По нашему мнению, почти все эти активы с низким уровнем выбросов будут включать климатические технологии", отметили в материале.

mckinsey.com
При переходе к нулевому чистому выбросу мировая энергетическая система, а также ее оборудование и инфраструктура будут реорганизованы с помощью климатических технологий для работы с возобновляемыми источниками энергии вместо ископаемого топлива. Это означает не только производство и использование возобновляемой энергии, но и транспортировку ее на конечные рынки из производственных центров.

Когда эти сдвиги происходят, некоторые цепочки добавленной стоимости будут разрываться и будут формироваться новые.

Инновации также должны ускоряться. Для большинства климатических технологий расходы уменьшаются слишком медленно, чтобы сократить выбросы в соответствии с целями нуля на середину века. Слом кривой расходов потребует нестандартных подходов к разработке, интеграции и масштабированию технологий, в частности такого уровня сотрудничества, который редко встречается для других типов технологий.

Эффективные организации признают три фундаментальных аспекта сферы климатических технологий:

  • климатические технологии очень взаимосвязаны;
  • конкуренция на этих взаимосвязанных рынках требует сотрудничества между цепочками создания стоимости и промышленными экосистемами;
  • мощные преимущества первого участника можно получить благодаря риску и смелым действиям.

Климатические технологии редко стоят отдельно

Большинство климатических технологий жизнеспособны только при условии внедрения других климатических технологий на уровне объектов, предприятий, регионов или цепочек создания стоимости.

Так экологически чистый метанол считается самым технически доступным топливом для экологического судоходства. Двигатели на метаноле для судов уже есть на рынке. Одну из форм "зеленого" метанола, е-метанол, можно получить путем сочетания "зеленого" водорода с биогенным CO2 (CO2, полученный из биомассы). Таким образом, расширение производства экологически чистого метанола, вероятно, будет включать увеличение улавливания углерода для промышленных источников биогенного CO2.

"Важной предпосылкой для успеха многих климатических технологий, включая "зеленый" метанол и "зеленый" водород, другой синтетический топлив, "зеленую" сталь и улавливание углерода, наращивание мощностей для производства и хранения возобновляемой электроэнергии", отметили в материале.

Доступ к другим ресурсам, кроме возобновляемой энергии, также может сдерживать темпы развития климатических технологий, например батареи для электромобилей и системы хранения энергии коммунального масштаба, требующие постоянного поступления труднодоступных материалов, таких как кобальт и никель.

Важной предпосылкой для успеха многих климатических технологий, включая "зеленый" метанол и водород, другое синтетическое топливо, "зеленую" сталь и улавливание углерода, является наращивание мощностей для производства и хранения возобновляемой электроэнергии.

Дополнительная сложность возникает из-за того, что климатические технологии принимают разные формы, которые могут иметь свои особые взаимозависимости. Набор технологий для длительного накопления энергии включает в себя четыре основные категории: химические, электрохимические, механические и термические.

Каждая категория включает в себя несколько технологий, и каждая из них достигла разного уровня зрелости и готовности к рынку. Взгляд на возможные варианты использования длительного накопления энергии в одном секторе – электроэнергетике – также показывает, что экономика каждого случая использования может зависеть от изменений (в других частях энергетической системы), изменяющих гибкость сети и потребности в хранении.

Сотрудничество создает конкурентное преимущество

Взаимозависимость климатических технологий означает, что их масштабирование часто требует от организаций совместной работы над созданием новых цепей создания стоимости и промышленных экосистем, то есть более сотрудничества подхода, чем к которому привыкли предприятия, и такого, который может нарушить существующие сети.

Например, в водородной промышленности было объявлено более 520 проектов, которые составляют $160 миллиардов инвестиций, и что, вероятно, понадобятся дополнительные $540 миллиардов инвестиций, чтобы достичь чистого нуля к 2050 году.

Также высокий спрос на водород будет побуждать организации инвестировать в инфраструктуру и производственные мощности, но спрос достигнет массового масштаба только тогда, когда будет создана инфраструктура и производственные мощности для производства недорогого чистого водорода.

Чтобы стимулировать действия, совет способствует координации между потенциальными поставщиками и покупателями водорода, а также игроками экосистемы, такими как финансовые учреждения и правительства. Подобные подходы могут способствовать развитию других климатических технологий.

“Руководители, которые видят потенциал в климатической технологии, не должны ждать, пока сформируется поддерживающая экосистема. Разрабатывая совместные планы или дорожные карты для коммерциализации климатических технологий, экосистемы могут стимулировать изменения, создавать рынки и предотвращать усилия на дублирующие проекты”, – отметили в материале.

Быстрые последователи могут никогда не поймать первых

Для многих нужд декарбонизации ни одна климатическая разработка еще не стала эталоном. Преимущества первого шага доступны компаниям, которые организуют экосистемы климатических технологий или присоединяются к ним на ранней стадии. Быстрым последователям может быть сложно вступить в такие альянсы после того, как они сформируются.

Это давление заставит всех лидеров, особенно работающих в известных отраслях, сделать выбор потенциала прибыли текущих активов с возможностями экспоненциального роста на рынках климатических технологий. Также им предстоит решить, сколько своих ресурсов они должны инвестировать в обслуживание рынков, которые, вероятно, начнут сокращаться и обязаться выработать зрелые климатические технологии и изобрести технологии следующего поколения.

“Контуры возможной нулевой чистой экономики все еще размыты, но ждать, пока они станут более четкими, можно потерять ценные возможности. Из-за такого давления организациям следует определить, где они могут конкурировать, и смело закрепить свои позиции, особенно на рынках, где первые игроки не вышли вперед”, – отметили в материале.

Распространение цифровых технологий привело к появлению доминирующих юных компаний и разрушило иерархию имеющихся компаний. Теперь рост многотриллионного рынка климатических технологий изменит конфигурацию отраслей и перераспределение стоимости в экономике, создавая новые истории успеха как для новых "зеленых" компаний, так и для быстроразвивающихся.

Напомним, главный исполнительный директор BlackRock Inc. Ларри Финк сказал, что неправильно требовать от частного сектора гарантий, что компании, в которые они инвестируют, будут вносить свой вклад в борьбу с изменением климата.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Совет Европы принял свои переговорные позиции (общие подходы) по важным законодательным предложениям пакета Fit for 55, в частности, по системе торговли выбросами и созданию фонда социального климата.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС