Эксперт рассказал, как решить проблему твердых бытовых отходов в Украине shutterstock

Эксперт рассказал, как решить проблему твердых бытовых отходов в Украине

Людмила Гончаренко

Сейчас большая часть полигонов ТБО не соответствует экологическим требованиям, а около 25% из них перегружены

Вопросы обращения с твердыми бытовыми отходами остаются одними из самых острых для Украины. Депутат Киевского горсовета VIII созыва Константин Яловой на своей странице в Facebook привел показательные цифры "мусорной" проблемы и высказал свое мнение относительно решения проблемы ТБО в Украине.

По его словам, в 2020 году Украина создала более 462 миллионов тонн отходов. Большинство из них  отходы добывающей промышленности (79,5%) и металлургии (6%). Но основную проблему составляют твердые бытовые отходы (ТБО), которые ежегодно в стране образуется от 10 до 13 млн тонн. Приблизительно 1-2% от этого объема сжигают, 4,5% попадает на переработку, а более 90% бытового мусора вывозят на свалки.

"Из них законны около 5,5 тыс. свалок. Это официальные полигоны для накопления твердых бытовых отходов, которые должны охраняться и предусматривают контроль состояния окружающей среды. Еще от 33 до 40 тыс. свалок незаконные и неконтролируемые", сообщил депутат.

Он также отметил, что состав ТБО является многокомпонентным. Это бытовой мусор домохозяйств, социальной сферы, учреждений и предприятий, уличный мусор, не всегда обезвреженные медицинские отходы, строительный мусор. Кроме того, что эта куча занимает большую площадь (только официальные свалки ТБО 8,5 тыс. гектаров), свалки оказывают непоправимый вред окружающей среде из-за загрязнения ядовитыми веществами воздуха, почвы и подземных вод, а следовательно здоровью людей. Большая часть полигонов ТБО не соответствует экологическим требованиям, а около 25% перегружены их уже давно пора закрыть и рекультивировать.

"Проблему можно решить, если начать переработку мусора. Но пока в Украине не существует ни одного мусороперерабатывающего комплекса, этот вопрос будет оставаться риторическим. Для сравнения только в Париже работает три огромных мусороперерабатывающих завода. В настоящее время в Украине все никак не могут достроить один мусороперерабатывающий завод в Харькове. Еще два только собираются строить во Львове и Житомире. Пока этот вопрос не будет решен, опасные отходы будут продолжать накапливаться и загрязнять украинскую окружающую среду", отметил Яловой.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что мусорный полигон на Киевщине разросся до катастрофических размеров, а на Прикарпатье на протяжении пяти лет насчитали 158 стихийных свалок.

Читайте также
ТОП-5 стран, где выбрасывают больше всего еды
ТОП-5 стран, где выбрасывают больше всего еды

В США зря выбрасывают 40% всей еды

На Закарпатье запустили мусоросортировочную линию с мощностью 15 тонн в час
На Закарпатье запустили мусоросортировочную линию с мощностью 15 тонн в час

Это уже 16 сортировочная линия компании и первая на Закарпатье

Правительство утвердило важное для реализации мусорной реформы постановление
Правительство утвердило важное для реализации мусорной реформы постановление

Постановление "Вопросы предоставления услуг по вывозу бытовых отходов" утратило силу