Эксперт рассказал, почему в Украине не работают мусороперерабатывающие заводы Andrey Sokol-Chernilovskiy/Facebook

Эксперт рассказал, почему в Украине не работают мусороперерабатывающие заводы

Романа Слисар

Обзор ситуации по переработке твердых бытовых отходов в Украине

Сейчас в Украине нет крупных предприятий по механико-биологической обработке бытовых отходов, однако в ряде регионов работают над реализацией масштабных проектов.

Об этом в группе "Промышленность переработки отходов Украины" рассказал активист и координатор в Solid Waste Consult "Ukraine – Bavaria" Андрей Сокол-Черниловский.

По его словам, ранее в Ровно сделали попытку перерабатывать мусор в RDF-топливо для последующего сжигания на ПАО "Волыньцемент" в соседнем городе Здолбунов.

Мусороперерабатывающий завод построили в 2013 году.

"Эксплуатация оказалась недолгой из-за технологических недостатков и проблемы с определением тарифа на переработку ТБО, а также невозможности сертификации качества получаемого топлива. На сегодня завод работает нерегулярно в режиме сортировки отходов, "хвосты"вивозят на муниципальную свалку", – отметил эксперт.

В Харькове на Дергачевском полигоне ТБО планируют реализовать проект мусороперерабатывающего комплекса. Всемирный банк для этого выделил кредит на сумму 30 млн евро.

Однако проект предусматривает реализацию исключительно "простых" концепций: рекультивацию старого полигона, строительство нового санитарного полигона, организацию сбора и утилизации биогаза для производства электроэнергии на старом и, в перспективе, на новом полигоне, а также запуск двух сортировочных линий мощностью 40 и 80 тыс. тонн в год.

Кроме того, планируется масштабный проект во Львове. Здесь планируют рекультивировать старую закрытую свалку в Грибовичах и построить мусороперерабатывающий комплекс. Техническая концепция будет заключаться в механико-биологической обработке ТБО.

Как известно, ЕБРР и Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде пообещали выделить 35 млн евро, чтобы проект был реализован.

По словам Сокола-Черниловского, ряд компаний из Польши, Германии, Греции, Австрии, Турции, Нидерландов и Литвы выразили желание присоединиться к проекту. Кроме того, во Львове также планируют ввести новую систему раздельного сбора отходов.

В Хмельницком активно развивают идею строительства завода по переработке ТБО в топливо. Планируется, что мощность предприятия достигнет 80 тыс. тонн в год. Местные и зарубежные эксперты провели качественное и количественное исследование потоков отходов, подготовили технико-экономическое обоснование проекта.

"Планируется производство биогаза и топлива RDF/SRF. Для реализации проекта город привлекает средства ЕБРР (20 млн евро) и, в перспективе, Международной финансовой корпорации (Всемирный банк)", – отмечает эксперт.

В Житомире планы по строительству завода МБО мощностью 82 тыс. тонн год анонсировали в середине 2018 года. Там планируют производство RDF-топлива для цементного производства и компоста.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, где и когда в Украине должны появиться мусороперерабатывающие заводы и на каком этапе их строительство.

Также стало известно, что в Мариуполе Донецкой области планируют построить крупнейший мусороперерабатывающий комплекс в Украине. Сейчас городские власти ищут инвестора.

Читайте также
ТОП-5 стран, где выбрасывают больше всего еды
ТОП-5 стран, где выбрасывают больше всего еды

В США зря выбрасывают 40% всей еды

На Закарпатье запустили мусоросортировочную линию с мощностью 15 тонн в час
На Закарпатье запустили мусоросортировочную линию с мощностью 15 тонн в час

Это уже 16 сортировочная линия компании и первая на Закарпатье

Правительство утвердило важное для реализации мусорной реформы постановление
Правительство утвердило важное для реализации мусорной реформы постановление

Постановление "Вопросы предоставления услуг по вывозу бытовых отходов" утратило силу