Эксперт объяснил, как правильно наладить обращение с несортированными отходами в Украине shutterstock

Эксперт объяснил, как правильно наладить обращение с несортированными отходами в Украине

Романа Слисар

Только строительства мусороперерабатывающего завода будет недостаточно

Обращение с несортированными твердыми бытовыми отходами должно предусматривать комплексный подход.

Об этом в группе "Промышленность переработки отходов Украины" рассказал активист и координатор в Solid Waste Consult "Ukraine – Bavaria" Андрей Сокол-Черниловский.

По его словам, помимо строительства мусороперерабатывающего завода, нужно наладить ряд процессов.

Например, термическая утилизация ТБО (Energy Recovery Facility/Waste-to-energy plant) подходит для городов с населением более 750 тыс человек.

Сжигается полный поток ТБО, но желательно до сжигания отобрать металлы и органику. В процессе выделяется тепло и электричество, продажа которых покрывает в среднем до 30% производственных затрат такого завода.

При этом есть необходимость складировать/обрабатывать остатки такого производства – во время утилизации образуется неопасная зола (15-20% от объема ТБО) и опасный пыл из фильтров (5% от объема ТБО).

"Цена (в зависимости от уровня инвестиции, тоннажа, а также от цены продажи тепла и электричества) составляет от 45 до 120 евро за входящую тонну ТБО (gate fee)", – пояснил эксперт.

Кроме того, существует механико-биологическая обработка – МБТ (Mechanical-Biological Treatment). Она предусматривает сортировку вторичных ресурсов.

"Выход 5-10% от объема ТБО. Продается как сырье", – утверждает Сокол-Черниловский.

При этом органика составляет 45-50% от общего количества. Ее можно компостировать, учитывая потерю влажности, ферментацию, и возможную генерацию электричества, а потом использовать в качестве покрытия для полигонов.

Также можно производить альтернативное топливо из отходов (РДФ/СРФ). В зависимости от качества они составляют 10-25% от общей массы ТБО.

"На данный момент в Украине только цементные заводы готовы принять СРФ (высококалорийную фракцию) по стоимости "0", которая составляет около 10-15% от общей массы ТБО", – сообщил эксперт.

Он уточнил, что необходимо иметь полигон с достаточными мощностями рядом с заводом, а также найти отбирателя для РДФ/СРФ (если нет клиента в цементной промышленности).

"Цена (в зависимости от уровня инвестиции, а также от цены полигона) составляет от 25-30 до 40-45 евро за входящую тонну ТБО (gate fee). Мы думаем, что при цене 35 евро (1100–1200 UAH) за тонну без НДС и гарантии поставки ТБО в размере не менее 150 тыс тонн в год можно было построить и обслуживать простой завод МБТ и новый полигон", – подчеркнул Сокол-Черниловский.

Также эксперт отметил шаги, которых ожидают от властей –муниципалитета, области, государства:

  • Клиент (город или область) должен гарантировать полный объем поставки ТБО и оплатить "gate fee" за этот тоннаж, независимо от фактической поставки. Другими словами – нужен четкий контроль потока ТБО.
  • Чтобы инвестиция в завод и новый полигон окупилась, необходимо заключить долгосрочный договор с определенными гарантиями (на 15-25 лет в зависимости от объема инвестиции).
  • При производстве тепла и электричества необходимо подписать долгосрочный контракт о гарантированной продаже электричества и тепла по фиксированной стоимости (т.е. необходима гарантия отбора по стабильным ценам).
  • Обеспечить подходящий участок – по возможности рядом с полигоном или "чистый" участок, на котором можно было построить завод и полигон.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Украине пока нет крупных предприятий по механико-биологической обработке бытовых отходов, однако в регионах работают над реализацией масштабных проектов.

Также стало известно, где и когда в Украине должны появиться мусороперерабатывающие заводы и на каком этапе их строительство.

Читайте также
В Киеве открыли 44 пункта приема новогодних елок: куда приносить
В Киеве открыли 44 пункта приема новогодних елок: куда приносить

На утилизацию принимают только живые деревья без декоративных украшений

В Киеве открыли 17 пунктов приема новогодних елок
В Киеве открыли 17 пунктов приема новогодних елок

В 2022 году киевляне сдали на переработку 8,5 тысячи елок

В Киеве бесплатно примут на переработку сломанные стулья, шкафы и другую мебель
В Киеве бесплатно примут на переработку сломанные стулья, шкафы и другую мебель

Мебель разбирают на компоненты и сортируют отдельно пластик, металл, стекло, текстиль, древесину

В Броварах обсудили утилизацию 19 тысяч м3 продуктов из разбомбленного склада
В Броварах обсудили утилизацию 19 тысяч м3 продуктов из разбомбленного склада

Вода из придомовых колонок непригодна для употребления или приготовления пищи