На Винниччине экс-руководителя лесхоза обвинили в организации массовой вырубки

На Винниччине экс-руководителя лесхоза обвинили в организации массовой вырубки shutterstock
Екатерина Белоусова

Ему грозит до 10 лет лишения свободы

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении одному из бывших руководителей Могилев-Подольского лесхоза в Винницкой области, который незаконно подписал документы на вырубку более 10 тысяч деревьев.

Он выдал 6 лесорубных билетов для проведения санитарных и сплошных рубок, хотя знал, что у лесхоза не было официальных оснований для этого, сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что деревья уничтожили на 17 гектарах территории четырех лесничеств. Ущерб от такой деятельности составил 58,5 миллиона гривен.

В сообщении подчеркнули, что фигуранта подозревают в умышленном совершении действий, выходящих за пределы его полномочий, что повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 УК Украины). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

“Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Также будут предприниматься действия по возмещению государству нанесенного ущерба. Мужчина уволен с занимаемой должности”, – рассказали в пресс-службе.

В настоящее время продолжается досудебное расследование, а в ДБР устанавливают все обстоятельства и мотивы нарушения, а также лица других причастных.

В пресс-службе добавили, что в августе 2023 года по этому факту сообщили о подозрении одному из начальников отдела Центрально-западного межрегионального управления лесного и охотничьего хозяйства, причастного к выдаче лесорубных билетов вопреки законодательству.

Напомним, на Виннитчине бывшему директору ГП "Могилев-Подольское лесное хозяйство" сообщили о подозрении в содействии вырубке 7 тысяч деревьев на площади 14 гектаров.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении чиновникам из лесной отрасли Винницкой области в незаконной выдаче разрешений на рубку леса на 48,6 миллиона гривен в Могилев-Подольском лесхозе.

Читайте также
Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать
Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать

Компания даже получила по сервитуту более 32 га лесов, но суд не увидел оснований вернуть их государству

В Венгрии вновь разрешили вырубку леса в заповедниках, вернувшись к практикам Орбана
В Венгрии вновь разрешили вырубку леса в заповедниках, вернувшись к практикам Орбана

Уничтожение старых деревьев оставляет подлесок без защиты, что может угрожать исчезновению первичных лесов

Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы
Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы

Наибольшее количество преступлений раскрыто среди лесников, причастных к нелегальным вырубкам, отмыванию государственных денег и халатности, из-за которой страдают леса

ГБР начало спецоперацию "Зеленый щит" против лесной коррупции и нелегальных вырубок
ГБР начало спецоперацию "Зеленый щит" против лесной коррупции и нелегальных вырубок

Бюро устанавливает всех причастных и собирается обеспечить возмещение миллионных убытков