Экологический скандал с "АТБ" набирает обороты oblrada.dp.gov.ua

Экологический скандал с "АТБ" набирает обороты

Зоряна Бердник

Добыча урана может затронуть несколько сельских тергромад

Активисты общественной организации "Экопатруль" выразили свое глубокое беспокойство из-за добычи урана в Днепропетровской области.

По их словам, люди сами причастны к финансированию этого, потому что покупают продукцию в сети "АТБ-Маркет". Такое заявление активисты сделали в телеграмм-канале общественного формирования.

"Когда у нас в 30-километровой зоне начнется добыча урана, уже будет поздно кричать. Будет поздно продавать жилье, оно упадет в цене. Нельзя будет покупать продукты, выращенные на этих землях. А еще сложнее будет понять, что делать с людьми, которым некуда деваться. Все это мы с вами финансируем сами, покупая продукцию в сети "АТБ-Маркет", — говорится в сообщении "Экопатруля".

В организации также призвали всех неравнодушных граждан ознакомиться с оценкой влияния на окружающую среду (ОВД) от планируемой деятельности, распространять эту информацию среди друзей и знакомых и активно писать замечания.

"Со своей стороны, я выношу этот вопрос на уровень Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины на обсуждение, общественный совет при Минприроды Украины и очень рассчитываю прежде всего на поддержку вашу и Днепропетровского областного совета", — написала председатель ОО "Экопатруль" Татьяна Лампика.

Напомним, что, по утверждениям активистов, добыча урановых руд означает, по сути, образование еще одного полигона опасных отходов вблизи поселков Днепропетровской области. Эта деятельность затронет Божедаровскую, Криничанскую, Николаевскую, Саксаганскую и Солонянскую сельские территориальные громады.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоактивисты заверили, что продумывают стратегию, чтобы предотвратить добычу урана в Днепропетровской области.

Читайте также
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

По мнению экспертов, дикие животные вынужденно мигрируют из-за войны

В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку
В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку

В Министерстве защиты окружающей среды прокомментировали ситуацию