В Днепропетровской области хотят добывать уран: экоактивисты бьют тревогу

В Днепропетровской области хотят добывать уран: экоактивисты бьют тревогу shutterstock
Елена Яценьо

Неравнодушных призвали писать свои предложения и замечания

На двух участках в Днепропетровской области намерены начать добывать уран.

Об этом сообщили на странице общественной организации "Экопатруль" в Facebook. Объявления о начале общественного обсуждения отчета по оценке воздействия на окружающую среду (ОВД) опубликовали на этой неделе в печатных изданиях.

Экоактивисты предположили, что в реестре отчет будет размещен на следующей неделе.

По их словам, добыча урановых руд означает, по сути, образование еще одного полигона опасных отходов вблизи поселков Днепропетровской области. В частности, деятельность затронет Божедаровскую, Криничанскую, Николаевскую, Саксаганскую и Солонянскую сельские территориальные общины.

Экоактивисты отметили, что в Украине не практикуется переработка радиоактивных отходов этой отрасли. Учитывая это, они также призвали неравнодушных людей писать свои предложения и замечания по адресу:

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, 03035, Киев, ул. Митрополита Василия Липковского, 35, Отдел оценки воздействия на окружающую среду. info@mepr.gov.ua, OVD@mepr.gov.ua

В письме нужно указать номер дела. Их два:

1. Новое строительство "Предприятие по отработке Сурского месторождения урановых руд способом подземного скважинного выщелачивания" № 2020726037.

2. Новое строительство "Предприятие по отработке Новогуривского месторождения урановых руд способом подземного скважинного выщелачивания" № 2020726038.

Со своей стороны экоактивисты заверили, что продумывают стратегию, чтобы предотвратить добычу урана в области.

Ранее ЭкоПолитика писала, что суды разоблачили "ляпы" Министерства защиты окружающей среды в выдаче лицензии предприятию на обращение с опасными отходами.

Читайте также
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями

Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты
Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты

Старовозрастные леса Карпат власти планируют вырубить под новый курорт, а на полонинах построить очередную ВЭС

Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники