Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС shutterstock

Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС

Елизавета Волкотруб

Они отмечают, что сбалансированное и устойчивое развитие возможно без восстановления Каховской ГЭС.

Глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко считает, что решения правительства по экспериментальному проекту восстановления Каховской ГЭС принимаются слишком поспешно и без достаточного обоснования, сообщает Укринформ.

"Когда мы говорим о Каховской ГЭС и будущем региона, то должны в первую очередь говорить о реальном. Фантастические вещи нам не под силу. Из-за глобальных изменений климата просто негде взять 18 млрд куб. воды, чтобы будущая Каховская ГЭС начала работать", – говорит Тимочка.

Экологи отмечают, что ни одна страна ЕС не поддержала бы проект, похожий на строительство новой гидроэлектростанции. Расходы, необходимые для такого проекта, абсолютно не рациональны по сравнению с возможностями, которые можно обеспечить, используя водохранилище. Напротив, большинство сосредотачиваются на снижении объемов водохранилищ, поскольку их экологическая нецелесообразность признана и новые не строятся.

В июне 2023 года была создана рабочая группа во главе с руководителем Офиса Президента Украины, Андреем Ермаком, и экс-вице-премьером Швеции, Марготом Вальстремом. Эта группа разработала Экологический договор для Украины, в котором собраны все позиции и рекомендации по экономике, социальной политике, экологии, инфраструктуре, безопасности, в частности упомянуто и о Каховской ГЭС.

Тимочко акцентирует, что одна из 50 рекомендаций, изложенных в Договоре от международного сообщества – считывается так: учесть мнение ученых и общественности относительно будущего Каховской ГЭС, возможности его восстанавливать или не восстанавливать. И это очень важный посыл.

Экологи Всеукраинской экологической лиги отмечают, что согласно статье 82 Водного кодекса Украины строительство водохранилищ и прудов в бассейнах рек запрещено, если их общая емкость превышает объем стока реки в расчетный маловодный период, который происходит раз в 20 лет. Каскад днепровских водохранилищ накопил 43,7 км кубических воды до момента разрушения, из них Каховское вмещает 18,2 куб. км воды, что превышает установленный предел.

Во многих странах ЕС и США набирают обороты тренд по демонтажу плотин, чтобы восстанавливать свободное течение рек. В Евросоюзе уже демонтировано более 6 тысяч таких сооружений, а в США – более 2 тысяч. Эксперты считают, что Украине также следует присоединиться к этому движению, чтобы дать нашим рекам возможность восстановить естественные самоочищающиеся функции, от чего улучшится качество речной воды.

Напомним, кабинет министров утвердил постановление об экспериментальном проекте по восстановлению Каховской ГЭС, которое взорвали оккупанты.

Ранее ЭкоПолитика анализировала, что сейчас происходит на обмелелом Каховском водохранилище и каким может быть его будущее.

Значительная часть территории Каховского водохранилища опять наполнилась водой, что привело к затоплению многих участков. Тем не менее, на местные экосистемы такая ситуация повлияет положительно.

Читайте также
Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище
Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище

Спутниковые снимки показали, что значительная часть Каховского водохранилища покрыта водой

В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС
В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС

Видео публикуют в российских Telegram-каналах

22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне
22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне

Российская вооруженная агрессия уже нанесла украинским водным ресурсам ущерб более чем на 83 млрд гривен

На Глуховщине в сельских колодцах обнаружили нитраты
На Глуховщине в сельских колодцах обнаружили нитраты

Основным источником нитратов в воде являются удобрения, которые смываются с полей