Эколог заявила, что без прозрачной системы нет смысла повышать эконалог Shutterstock

Эколог заявила, что без прозрачной системы нет смысла повышать эконалог

Олекса Франко

При таких условиях от увеличения ставок эконалога окружающая среда ничего не выиграет

Деньги от эконалога должны иметь четкое целевое назначение и направляться на экомодернизацию промышленности.

В противном случае повышение ставок ничего не даст для улучшения экологической ситуации, а деньги просто растворяться в бюджете. Об этом заявила президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок во время пресс-конференции, посвященной "зеленому" курсу Украины.

"Всем экологическим платежам нужно вернуть целевое использование. Если не будут деньги размываться в бюджете, если не будет непрозрачной системы. Потому что сейчас очень трудно понять, куда тратятся эти деньги", — заявила Цыганок.

Только после этого, считает эколог, можно повышать ставки экологических налогов. И в таком случае деньги действительно будут работать на улучшение экологической ситуации в стране.

"Далее поэтапный рост ставок этих платежей. Только в таком формате, когда это прогнозируемо, а это не точечно, одномоментно. А потом эти деньги где-то растворились в бюджете, и возникает вопрос: а что выиграла от этого окружающая среда", — пояснила Цыганок.

Она отметила, что в настоящее время правительство предложило повысить экологический налог (законопроект № 5600), но не изменило системы использования денег, которая является неэффективной.

"Сегодня мы видим такой странный текст Закона № 5600. Там рост ставок в условиях неизмененной системы. То есть мы понимаем, что ставки будут расти, а куда эти средства будут снова тратиться? Вероятно, на пополнение бюджета. Просто надо честно сказать, что да, с помощью этих платежей мы будем пополнять бюджет, но о качестве окружающей среды речь не идет", — подытожила Цыганок.

Ранее директор GMK Center Станислав Зинченко подчеркнул, что для проведения экомодернизации промышленности нужны инвестиции, финансовые стимулы и помощь от государства, а не увеличение налогового давления на предприятия.

При этом экс-премьер, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах заявил, что принятие законопроекта о промышленных выбросах (№ 4167) в текущей редакции нанесет удар по предприятиям и углубит промышленный кризис.

Напомним, что 21 мая 2021 года Верховная Рада второй раз провалила законопроект о предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности (№ 4167), его отправили на доработку.

Читайте также
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году

45% эконалогов поступает в государственный бюджет, 30% – в областной, а 25% остается в местном

Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году
Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году

В специальный фонд местных бюджетов направлено 8,8 миллиона гривен

Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов
Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов

Ставка эконалога для захоронения 1 тонны опасных отходов составит 1 500 грн

В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты
В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты

Размер эконалога будет зависеть от продолжительности рейса – $7,3 за внутренние поездки и $60 за перелеты дальнего расстояния