На Днепропетровщине экоинспекторы проверят несколько сел из-за близости с "Арселором" Liga.net

На Днепропетровщине экоинспекторы проверят несколько сел из-за близости с "Арселором"

Елена Яценьо

Объектом проверки определено соблюдение законодательства Гречаноподивской ОТГ

Специалисты Офиса Государственной экологической инспекции (ГЭИ) в Кривом Роге на Днепропетровщине начали внеплановую проверку Гречаноподивской ОТГ на основании коллективного обращения жителей села Свистунов.

Обращение было передано во время личного приема граждан в Кривом Роге, рассказал глава ГЭИ Украины Андрей Малеваный на своей странице в Facebook.

"Территория населенных пунктов Гречаноподивськои ОТГ расположена в зоне фактического и потенциального воздействия промышленных объектов ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". Это имеющиеся отвалы и места удаления отходов, а также территории, где планируется строительство нового хвостохранилища "III карта", — отметил Малеваный.

Он напомнил, что по результатам проверок Госэкоинспекции в марте-апреле 2021 года предприятию было выдано предписание о недопущении проведения строительных работ на этом объекте, а также начислены убытки за незаконное повреждение и уничтожение зеленых насаждений.

По словам чиновника, в фокусе внимания инспекторов будут вопросы реализации мероприятий местной экологической программы обращения с твердыми бытовыми отходами, охраны и рационального использования земель. Малеваный отметил, что объектом проверки определено соблюдение законодательства самым органом местного самоуправления при реализации делегированных полномочий в экологической сфере.

Как писала ЭкоПолитика, в Харьковской области уволили голову регионального управления Государственной экологической инспекции Евгения Оберемка.

Читайте также
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

По мнению экспертов, дикие животные вынужденно мигрируют из-за войны

В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку
В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку

В Министерстве защиты окружающей среды прокомментировали ситуацию