Главного экоинспектора Харьковщины уволили уже во второй раз Kharkiv Today

Главного экоинспектора Харьковщины уволили уже во второй раз

Елена Яценьо

На него пожаловались

В Харьковской области уволили главу регионального управления Государственной экологической инспекции Евгения Оберемка.

Перед увольнением он подал декларацию. Документ появился на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции во вторник, 3 августа, сообщает Kharkiv Today.

Напомним, что в июне депутаты Харьковского областного совета выразили недоверие руководителю экологической инспекции в регионе Евгению Оберемку. На сессии ХОГА они приняли обращение к председателю Госэкоинспекции Украины Андрею Малеваному, в котором говорилось о неудовлетворительной работе председателя ГЭИ в Харьковской области и инициировании рассмотрения вопроса о несоответствии занимаемой должности.

Отметим, что Евгений Оберемок занимал должность главы харьковской экоинспекции дважды. Впервые его уволили с этой должности в декабре 2019 года. Известно, что назначили его 26 октября 2018 года. К этому Оберемок был начальником Госгеокадастра в Харьковской области.

Декларация Евгения Оберемка перед вторым увольнением с должности начальника Госэкоинспекции в Харьковской области охватывает период с 1 января по 2 августа 2021 года.

Согласно документу, Оберемок вместе с женой имеют право бесплатно пользоваться чужой квартирой в Харькове площадью 45,6 кв. м, также у него есть право пользоваться домом отца в Люботине площадью 77,2 кв. м. У супруга Оберемка есть квартира в Коропове (Змиевской район) площадью 74,1 кв. м и почти 8 соток земли в этом же населенном пункте, также есть еще 12 соток земли в Змиевском районе. Жена владеет еще нежилым помещением в Харькове площадью 98,9 кв. м.

В декларации указано, что начальник Госэкоинспекции в Харьковской области имеет право пользоваться автомобилем Toyota Land Cruiser 150 2018 года выпуска, который принадлежит его отцу.

Евгений Оберемок отчитался: с начала года получил более 205 тысяч гривен зарплаты, наличными он хранит 10 тысяч долларов. Жена не предоставила информации о доходах от занятия предпринимательской деятельностью, у нее есть 10 тысяч долларов и 170 тысяч гривен наличными.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что главу Госэкоинспекции Андрея Малеваного вызвали "на ковер" к Зеленскому и СНБО.

Читайте также
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле

Защита окружающей среды – это одна из основных функций государства

Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора
Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора

Минокружение объявило приоритетом на 2024 год реформу государственного экологического контроля

В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" ожидает второго чтения с 2021 года