Экоцид на Виннитчине: СБУ разоблачила дельцов, которые годами захоранивали токсичные отходы. Фото и видео ssu.gov.ua

Экоцид на Виннитчине: СБУ разоблачила дельцов, которые годами захоранивали токсичные отходы. Фото и видео

Олекса Франко

Выявлена связь с российской компанией

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили руководство одного из предприятий Винницкой области на незаконном захоронении опасных промышленных отходов, что привело к масштабному загрязнению окружающей среды.

Противоправная деятельность предприятия могла повлечь экологическую катастрофу, сообщила пресс-служба СБУ. По данным следствия, годами дельцы ежемесячно, вместо утилизировать, закапывали почти 500 тонн токсинов на открытой местности возле населенных пунктов.

"Представители украинского предприятия заключили договор с одной из российских компаний по очистке технического глицерина и вывозу готовой продукции в РФ. Предполагалось, что вредные вещества, которые образуются в процессе технологической обработки сырья, должны утилизироваться", — говорится в сообщении.

Однако, как выяснили следователи, дельцы с целью получения сверхприбылей скрыто и без соответствующих разрешительных документов вывозили химикаты на арендованный у государства участок за пределами облцентра. Их деятельность продолжалась в течение нескольких лет, за которые предприниматели наращивали объемы производства, что могло привести к экологической катастрофе, отметили в пресс-центре СБУ.

По результатам лабораторных исследований, в пробах с мест захоронения опасных отходов обнаружили химические элементы, загрязняющие подземные воды и почву.

Со своей стороны, специалисты Государственной экологической инспекции Украины зафиксировали объемы загрязнения территорий, а также другие грубые нарушения действующего законодательства.

Сейчас решают вопрос о приостановлении в судебном порядке деятельности предприятия.

Во время обысков в офисных помещениях участников схемы правоохранители обнаружили:

  • документальные материалы;
  • черновые записи;
  • компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 441 (Экоцид). Осуществляют следственные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к правонарушению.

Отметим, что, по данным СМИ, предприятие расположено в городе Калиновка.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Чернобыльской зоне отчуждения планируют построить хранилище для радиоактивных отходов из России.

Читайте также