Экоактивисты выступили против строительства ветропарка в Карпатах pexels

Экоактивисты выступили против строительства ветропарка в Карпатах

Екатерина Белоусова

Ветровая энергетика является наиболее экодружественным видом ВИЭ и имеет относительно низкие показатели негативного влияния на окружающую среду

На Закарпатье в Мукачевском районе ООО "Ветряный парк Верховинский" хочет установить 30 ветряных мельниц в Нижневоротской территориальной громаде.

Экоактивисты сообщества "Save Пикуй" в Facebook выступили против такого строительства, аргументируя свою позицию негативным влиянием ВЭС на экосистемы 5 территорий природно-заповедного фонда, Изумрудной сети и Верховино-Водораздельного хребта.

Отмечается, что компания получила согласование на строительство от депутатов Нижневоротской громады. На сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины обнародовано три сообщения о плановой деятельности по строительству ветропарка.

В сообщении подчеркнули, что ВЭС будет размещаться за пределами сел Лоторка, Тишев и Беласовица, при этом будут изыматься ценные земли и земли сельскохозяйственного назначения.

“Данные из Сообщения о плановой деятельности серьезно настораживают, ведь в нем заложены негативные последствия для окружающей среды и существенные риски безопасности населения. Мы категорически против сооружения ВЭС рядом с заповедниками или на их территории, также негативными являются намерения застроить Водораздельно-Верховинский Хребет. Это чрезвычайно ценные природные территории, которые предоставляют экосистеме услуги”, – сказала глава общественной организации "Сохранить Пикуй" Наталья Вишневская.

В сообщении подчеркнули, что при проведении строительных работ предусмотрены оползни, эрозии, подтопления, новые подъездные дороги, разрывание, движение тяжелой техники, шумовая и электромагнитная нагрузка на население и окружающую среду. Деятельность заденет водоток и повлияет на режим реки Латорица. Кроме того, эта территория является сейсмически шаткой.

По мнению экоактивистов, из-за нового ветропарка пострадают популярные туристические маршруты, ведь зимой подниматься на гору мимо ВЭС будет опасно. Также это лишит местных жителей возможности собирать ягоды на склонах горы, что является одним из немногих источников заработка сельчан. Кроме того, это нарушит эстетический аспект.

Как известно, ветровая энергетика является наиболее экодружественным видом ВИЭ и имеет относительно низкие показатели негативного воздействия на окружающую среду.

Глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков пояснил, что во время генерации электроэнергии ветроэнергетические объекты не выбрасывают в атмосферу никаких твердых частиц, парниковых газов, металлов и других загрязнителей. Он также развенчал мифы о шумовом загрязнении от ВЭС и их угрозе для птиц и летучих мышей.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, на Закарпатье экоактивисты выступили против переноса ветропарка из Донбасса.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн