Экоактивисты просят помощи нардепов в борьбе с нелегальными АЗС Shutterstock

Экоактивисты просят помощи нардепов в борьбе с нелегальными АЗС

Екатерина Белоусова

По состоянию на 12 ноября в Украине начислено 448 возможных "бочек"

Экологический альянс "Зеленый город" обратился за помощью к нардепки Юлии Яцык, чтобы она способствовала проверкам спорных АЗС и мини-НПЗ. Также активисты рассчитывают на инициирование изменений в законодательстве для прекращения торговли "черным" горючим и наказания всех причастных.

О призыве вмешаться в ситуацию, чтобы предотвратить вред который наносит экологии и здоровью украинцев работа нелегальных АЗС и мини-НПЗ сообщает Альянс на Facebook-странице.

Активисты напомнили, что нелегальные АЗС, так называемые "бочки" – это источник выбросов в воздух вредных испарений. В их топливе обнаружены многократные превышения содержания токсичных веществ. В частности превышена концентрация бензола и серы, что может стать причиной развития тяжелых болезней.

Такие АЗС построены без соблюдения норм. Об этом свидетельствуют неоднократные аварии с человеческими жертвами и убытками для окружающей среды и имущества.

""Бочки" функционируют в тесной "спайке" с нелегальными производителями горючего. Поэтому украинский бюджет ежегодно теряет до 4-х миллиардов гривен. Журналисты уже неоднократно сообщали о том, что топливо из "бочек" производится па 25 нелегальных мини-НПЗ и нефтебазах, загрязняющих почвы и водоемы и являются источниками возникновения техногенных катастроф и пожаров", – пишет заместитель председателя организации Вячеслав Димсков.

Активисты считают, что функционирование точек производства и продажи невозможно без содействия представителей силовых органов, контролирующих структур и коррумпированной власти.

"После показательных рейдов и бутафорских проверок, закрыты на несколько дней точки нелегальной продажи горючего начинают работать с полной силой, а география их бизнеса постоянно расширяется", – объясняет Димсков.

По состоянию на 12.11.2021 в Украине начислено 448 вероятно незаконных АЗС.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, около половины АЗС, которые проверила Госэкоинспекция, не имеют разрешительных документов на загрязняющие выбросы или заключения по оценке воздействия на окружающую среду

Читайте также
В 2021 году ГЭИ проверила почти 1200 АЗС по всей Украине: что выявили экоинспекторы
В 2021 году ГЭИ проверила почти 1200 АЗС по всей Украине: что выявили экоинспекторы

Общая сума рассчитанного штрафа составила 18,8 млн гривен

За год “ОККО” установило солнечные электростанции на 50 заправках
За год “ОККО” установило солнечные электростанции на 50 заправках

Компания сможет экономить более 1000 тонн условного топлива из невозобновляемых источников благодаря СЭС

ГЭИ разоблачила сети АЗС с наихудшим качеством горючего, вредного для авто
ГЭИ разоблачила сети АЗС с наихудшим качеством горючего, вредного для авто

Дискаунтеры обвинили в торговле некачественным горючим