Экоактивисты рассказали, почему важно компостировать во время войны Shutterstock

Экоактивисты рассказали, почему важно компостировать во время войны

Елена Яценьо

Органические отходы занимают примерно 50% мусорного ведра, а сжигание листьев запрещено законом

В военное время очень важно минимизировать количество продуцируемых отходов, чтобы не прибавлять работы коммунальщикам, а сухую растительность не сжигать, чтобы спасатели не тратили ценного в условиях войны времени на тушение вызванных такими действиями пожаров. Именно поэтому компостирование органики — так важно во время войны.

На важности переработки органических отходов в полезный компост акцентировали активисты разных общественных организаций и работники коммунальных предприятий.

По словам участников ОО Zero Waste Alliance Ukraine, органические отходы занимают примерно 50% мусорного ведра. Именно они, разлагаясь, дают неприятный запах и жидкость.

Также стоит компостировать сухую траву — так исчезнет потребность в сжигании и вы получите отличный компост.

Активисты ОО "Эколтава" уверили, что компостер легко сделать в домашних условиях. Это может быть либо компостная яма, либо ящик или контейнер.

Поэтому тем, кто живет в частном доме, советуют выкопать яму или сбить из нескольких досок компостер и сбрасывать туда органику, кроме мяса и рыбы.

Также можно обустроить несколько больших компостировочных ям или компостеров на город или деревню. Кто угодно может принести туда листье, а потом брать оттуда компост.

"Этой весной, когда в Украине продолжается освободительная борьба, ежедневно возникают пожары в результате обстрелов или взрывов вражеских снарядов. Однако некоторые сознательно сжигают сухостой, уменьшая оборонную способность ВСУ и истощая спасателей, которые все силы сейчас направляют на спасение жизни людей, уменьшение и ликвидацию. Сейчас поджог приравнивают к диверсионным действиям, то есть расценивается как помощь врагу", —  отметили активисты "Эколтавы".

В свою очередь команда ОО "Экодия" сделала плакат с инструкцией, почему нельзя сжигать сухостой и какова экологическая альтернатива. Там призвали людей скачать плакат, распечатать его и повесить на доске объявлений в своей громаде или даже на заборе у недобросовестных соседей.

Тем временем во Львове продолжает работать компостировочная станция.

"Все желающие могут приобрести компост для нужд своего хозяйства, тем самым поддержать экономику нашей страны", — рассказали в КП "Зеленый город".

Коммунальщики также поблагодарили всех горожан, которые сортируют органику, выбрасывают отходы в отдельные контейнеры, перевозчиков, которые обеспечивают вывоз мусора, и людей и бизнес, что покупают готовый продукт.

Напомним, что в общественной организации Zero Waste Alliance Ukraine рассказали, как можно существенно сократить количество отходов в военное время и, соответственно, уменьшить нагрузку на коммунальщиков.

Читайте также
Львовяне за четыре года превратили в удобрение 27 тысяч тонн мусора
Львовяне за четыре года превратили в удобрение 27 тысяч тонн мусора

Мощность станции компостирования достигает 30 тысяч тонн в год

Во Львове переработали на удобрения сотни тонн пищевых отходов и опавших листьев
Во Львове переработали на удобрения сотни тонн пищевых отходов и опавших листьев

Львовяне за месяц отдали на компостирование на 41% больше органики, чем в ноябре 2022 года

Во всех школах Луцка установили компостеры
Во всех школах Луцка установили компостеры

20 компостеров приобрели за грантовые деньги, а 16 – за средства из природоохранного городского бюджета

Экорешение вместо варварской традиции: как безопасно убрать опавшие листья
Экорешение вместо варварской традиции: как безопасно убрать опавшие листья

Компост улучшает качество, структуру и водопроницаемость почвы