Украинцам рассказали, как перейти на рациональное потребление во время войны Shutterstock

Украинцам рассказали, как перейти на рациональное потребление во время войны

Елена Яценьо

Умное потребление позволяет меньше продуцировать мусор

Рациональное потребление сегодня – это не просто модный тренд, но и прямое требование нашего времени, особенно в условиях войны.

Как можно существенно сократить количество отходов в военное время и, соответственно, снизить нагрузку на коммунальщиков, — рассказали в общественной организации Zero Waste Alliance Ukraine. Свои советы экоактивисты опубликовали на странице ГО в фейсбуке.

1. Используйте многоразовую посуду

Рестораторы, помогающие внутренним переселенцам обедами, могут разово развести тарелки, ложки, вилки, а затем доставлять пищу в больших кастрюлях. Также достаточно закупить и использовать стеклянные банки. Те рестораны, которые теперь не работают, могут предоставить свою посуду в аренду.

2. Сортируйте мусор

Собирайте отдельно бумагу, пластиковые бутылки, стеклянную тару, жестянки и т.д. При необходимости – помойте, высушите и сожмите. Складывать можно пока в мешок или коробку на балконе или в сарае.

3. Компостируйте органику

Остатки пищи занимают около 50% мусорного ведра. Именно они, разлагаясь, дают неприятный запах и жидкость. Если вы живете в частном доме, выкопайте яму или взбейте с нескольких досок компостер и сбрасывайте туда органику, кроме мяса и рыбы.

Как еще можно помочь окружающей среде во время войны

1. Не сжигайте отходы

Сжигание отходов, особенно пластика, опасно. Как следствие, образуются токсичные выбросы тяжелых металлов и диоксинов, которые могут вызвать онкологические и другие заболевания. Чтобы уменьшить объем отходов (особенно если у вас отходы временно не вывозят), пользуйтесь многоразовым, отсортируйте бумагу, стекло, металл и пластик, по возможности компостируйте органику.

2. Помогайте животным

Остатки пищи можно собирать и отдавать на корм животным. Если нет домашних питомцев, можно найти и централизованный сбор для приютов животных, государственных и частных зоопарков, и кормить животных на улицах.

3. Оплачивайте коммуналку

В ресурсах сейчас нуждаются все, в том числе коммунальные службы. По возможности поддерживайте их. Оплата коммунальных услуг, в частности вывоза мусора, поможет предотвратить мусорный кризис.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Киеве горожан попросили сортировать мусор и прежде всего выбрасывать органику и средства гигиены.

Читайте также
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото

Собранное вторсырье будут отправлять на переработку, а деньги – на благотворительность

Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график
Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график

Этот мусор нельзя выбрасывать в общий контейнер, ведь он крайне негативно влияет на окружающую среду

В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора
В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора

Станция находится по ул. Довженко, 1 возле магазина "Березка"