ЕИБ изменит условия кредитования в Украине: 50% кредита пойдет на борьбу с изменениями климата

ЕИБ изменит условия кредитования в Украине: 50% кредита пойдет на борьбу с изменениями климата Shutterstock

Романа Слисар

В ближайшие десять лет банк планирует инвестировать 1 млрд евро

До 2025 года Европейский инвестиционный банк будет кредитовать проекты в Украине и других странах с требованием направлять 50% средств на борьбу с изменениями климата.

Об этом заявил глава представительства банка в Украине Жак-Эрик де Загон, передает expro.com.ua.

"Европейский инвестиционный банк полностью находится в одном русле с Парижским климатическим соглашением, и поэтому до 2025 года целью банка является направление 50% всего кредитования, которое мы предоставляем, на борьбу с изменением климата", – говорится в сообщении.

"Это также будет касаться Украины, то есть 50% наших средств, которые мы предоставляем, должны будут влиять на изменение климата", – подчеркнул де Загон.

Кроме того, чиновник сообщил, что ЕИБ позиционирует себя как европейский климатический банк.

"К 2030 году Европейский инвестиционный банк планирует осуществить инвестиции на общую сумму 1 млрд евро", – отметил он.

Напомним, ранее ЭкоПолитика писала о том, что, по данным ООН, Земля приближается к экологической катастрофе, учитывая беспрецедентный период экстремальных погодных условий и климатических катаклизмов, которым стал 2020. Также стало известно, что "Большая семерка" будет выделять $100 млрд ежегодно в защиту климата в бедных странах, а США пообещали поддержку развивающимся странам в борьбе с изменением климата.

В Украине Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует ряд экологических проектов на сумму около $55 млн.

Также сообщалось, что NEFCO приостановила инвестиции в новые проекты "зеленой" энергетики Украины.

Кроме того, "Метинвест" установил собственный рекорд по вложениям в экопроекты: в 2020 году инвестиции составили $ 200 млн.

Читайте также
Моря Европы стали жертвами рекордных волн жары, а Арктика продолжает таять — Copernicus
Моря Европы стали жертвами рекордных волн жары, а Арктика продолжает таять — Copernicus

Каждые десять лет площадь льда сокращается почти на полмиллиона квадратных километров

В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове
В октябре ситуация не улучшится: маловодье на Днестре угрожает Украине и Молдове

В прошлом месяце было зафиксировано приливное явление всего в 11% от нормы

От томатов до мяса: какие продукты в этом году подорожали из-за глобального потепления
От томатов до мяса: какие продукты в этом году подорожали из-за глобального потепления

До 2035 года климатическая инфляция будет повышать стоимость продуктов примерно на 3,2% ежегодно

Дождей не хватило для наполнения рек Львовщины: маловодье продолжается
Дождей не хватило для наполнения рек Львовщины: маловодье продолжается

Если ситуация не улучшится, ограничения по лимитам водозабора могут быть продлены