EBA призвала Раду принять законопроект "Об энергоэффективности" Shutterstock

EBA призвала Раду принять законопроект "Об энергоэффективности"

Елена Яценьо

Сейчас проект должны рассмотреть на заседании парламента

Европейская бизнес-ассоциация (EBA) призвала нардепов принять проект закона № 4507 "Об энергетической эффективности" на внеочередном евроинтеграционном заседании, которое проходит в четверг, 21 октября.

О поддержке этого законопроекта ассоциация заявила на своем сайте.

"Это рамочный документ, призванный обновить устаревшее законодательство по энергосбережению 1994 года и способствовать внедрению лучших европейских практик в сфере обеспечения энергоэффективности, в частности при производстве, транспортировке, передачи, распределении, поставке и потреблении энергии", — говорится в сообщении EBA.

Как известно, ранее ассоциация в целом выражала поддержку законопроекту, однако обращала внимание на необходимость доработки некоторых его моментов, которые появились в редакции документа между первым и вторым чтением.

Поэтому были учтены такие принципиальные для бизнеса замечания:

Учтено предложение о соответствии требованиям законодательства о защите персональных данных и обеспечении коммерческой тайны информации об объеме поставленной и потребленной энергии для населения, которую энергоснабжающие организации обязаны представлять по запросу местных органов власти.

Изъято предложение, что выполнить требования по ежегодному сокращению потребления энергии, установленные схеме обязательств по энергоэффективности, можно только путем уплаты взноса в Фонд энергоэффективности или иного государственного фонда. Таким положением устанавливались дополнительные финансовые расходы для поставщиков электрической энергии и природного газа, которые в дальнейшем могли быть переведены на потребителей.

Отклонено предложение о предоставлении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) полномочий осуществлять мониторинг и оценку результатов достижения целевого показателя ежегодного сокращения потребления энергии. Ведь для этого уже есть соответствующий орган — Госэнергоэффективности.

Не вошло в финальную редакцию предложение о предоставлении НКРЭКУ полномочия по осуществлению выдачи гарантий происхождения электроэнергии, производимой высокоэффективными когенерационными установками. Такое положение, по мнению экспертов Ассоциации, могло привести к неоднозначности применения, коллизий и путаницы относительно того, что именно должно удостоверять такой документ и орган его выдает. Кроме того, это не в полной мере согласовывалось с Директивой 2009/28/ЕС о поощрении к использованию энергии, произведенной из возобновляемых источников и Директивой 2012/27/ЕС по энергоэффективности.

Кроме того, законопроект № 4507 содержит ряд других положительных нововведений, а именно:

1. Привлечение других центральных органов исполнительной власти по обеспечению энергоэффективности и определения обязанностей каждого из них.

2. Возможность разработки местных энергетических планов рядом с Национальным планом действий по энергоэффективности, что поможет учесть специфику потребностей и возможностей каждого отдельного региона.

3. Установление требований по уровню (классу) энергетической эффективности товаров/услуг при проведении публичных закупок энергопотребительской продукции (товаров) или услуг в случае приобретения или заключения договоров найма (аренды) зданий органами государственной власти и органами местного самоуправления.

4. Установление рамочных требований по экологической маркировке и экодизайну энергопотребительской продукции, в том числе создание базы данных энергопотребительской продукции для товаров, которые вводятся в обращение и на которые распространяются требования технических регламентов по энергетической маркировке энергопотребительской продукции.

5. Ограничение целевого назначения использования средств, удается сэкономить на местах после внедрения мероприятий по энергоэффективности.

6. Доработано требования к проведению энергетического аудита и квалификации энергетических аудиторов.

7. Доработано положение об установлении интеллектуальных систем учета энергии.

8. Стимулирование потребителей к внедрению энергоэффективных мероприятий, в частности, за счет включения в платежные документы (квитанции) на оплату услуг по распределению природного газа сравнения объемов потребления в текущем расчетном периоде с объемами потребления за аналогичный период прошлого года (в разрезе потреблении), а также информации об энергоэффективных мероприятиях или адреса веб-сайтов, где такие данные размещены так далее.

Ранее ЭкоПолитика писала, что президент Украины Владимир Зеленский созвал на четверг, 21 октября, внеочередное заседание Верховной Рады Украины. Прежде всего парламентарии должны рассмотреть энергетические законопроекты.

Читайте также
Закон "Об энергоэффективности": что сделают для его имплементации в Украине
Закон "Об энергоэффективности": что сделают для его имплементации в Украине

Важным приоритетом в работе агентства является внедрение системы энергетической маркировки и установление требований к экодизайну энергопотребительской продукции

Верховная Рада приняла закон об энергетической эффективности
Верховная Рада приняла закон об энергетической эффективности

Документ определяет основные принципы государственной политики в сфере обеспечения энергетической эффективности

Закон "Об энергоэффективности": что сделают для его имплементации в Украине
Закон "Об энергоэффективности": что сделают для его имплементации в Украине

Важным приоритетом в работе агентства является внедрение системы энергетической маркировки и установление требований к экодизайну энергопотребительской продукции

Закон "Об энергетической эффективности": что украинцам ожидать от госпрограммы
Закон "Об энергетической эффективности": что украинцам ожидать от госпрограммы

Новая программа позволит "разблокировать" многомиллионные проекты