Зеленский созвал внеочередное заседание Рады: когда и зачем

Зеленский созвал внеочередное заседание Рады: когда и зачем slovoidilo.ua
Елена Яценьо

Прежде всего рассмотрят энергетические законопроекты

Президент Украины Владимир Зеленский созвал на четверг, 21 октября, внеочередное заседание Верховной Рады Украины.

На повестке дня будут вопросы евроинтеграции, сообщил в своем телеграмм-канале глава фракции "Голос" Ярослав Железняк.

"Внеочередное на четверг по вопросам евроинтеграции 3680-р, 4507, 4527, 5464, 6055, 4554, 0075, 0089, 0094, 0108, 0111, 0113, 0120 и 0123. Никакой интриги нет, ничего сверхъестественного — все законы уже кочевали от порядке до порядка (дня — Ред.), просто не хватало времени рассмотреть", — говорится в сообщении нардепа.

В частности, рассмотрят ряд законопроектов в сфере "зеленой" энергетики и энергоэффективности:

№ 4507 — устанавливает правовые, экономические, организационные основы деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности;

№ 4527 — вносит изменения в ЗУ "О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии (когенерации) и использовании сбросного энергопотенциала" по развитию высокоэффективной когенерации;

№ 5464 — вносит изменения в ЗУ "Об альтернативных видах топлива" по развитию производства биометана;

№ 3680-д — вносит изменения в законы Украины "Об охране прав на сорта растений" и "О семенах и посадочном материале";

№ 0094 — предусматривает присоединение Украины к Конвенции о Европейском институте леса;

На внеочередном заседании планируется также рассмотрение законопроектов по реформированию отрасли электронных коммуникаций и интеграции Украины в Единый цифровой рынок ЕС, приведение законодательства в сфере детского питания в соответствие с требованиями ЕС, ратификаций соглашений и меморандумов с другими странами.


Напомним, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг утвердил редакцию доработанного проекта закона Украины "Об энергетической эффективности" № 4507 и рекомендовал парламенту принять его во втором чтении и в целом.

Читайте также
Рада провалила голосование по защите Карпат от ветряков и застройки: кто был против
Рада провалила голосование по защите Карпат от ветряков и застройки: кто был против

Экозащитники предполагают, что собрать необходимое количество голосов все же возможно

Темпы развития ветровой энергетики в мире упали на 18%
Темпы развития ветровой энергетики в мире упали на 18%

Ожидается, что к концу года мировая мощность ВЭС превысит 1,5 ТВт

Реформы с долгой выдержкой: какие экологические законопроекты рассмотрит парламент на новой сессии 
Реформы с долгой выдержкой: какие экологические законопроекты рассмотрит парламент на новой сессии 

Некоторые документы, заявленные в повестке дня, ожидают рассмотрения с 2019 года

Защита животных: в Украине над усовершенствованием законодательства будет работать новая рабочая группа
Защита животных: в Украине над усовершенствованием законодательства будет работать новая рабочая группа

Новые правила должны соответствовать стандартам ЕС и реально предотвращать насилие над бездомными, домашними и дикими животными