ДТЭК начинает строить Тилигульскую ветровую электростанцию

ДТЭК начинает строить Тилигульскую ветровую электростанцию  Shutterstock

На проєкті будуть встановлені інноваційні onshore-вітротурбіни діаметром 162 метри

В Николаевской области ДТЭК ВИЭ и датская компания Vestas построят Тилигульскую ветроэлектростанцию ​​(ВЭС) мощностью в 126 МВт.

Как сообщается на сайте компании, уже сделан первый шаг — заключен договор на строительство первой очереди проекта. Отмечается, что финансирование планируется осуществить из средств, привлеченных в 2019 году в результате выпуска "зеленых" еврооблигаций.

"Этот проект станет действенным шагом Группы ДТЭК по достижению углеродной нейтральности к 2040 году и вкладом Украины в реализацию европейской программы Green Deal. В рамках Новой стратегии 2030 ДТЭК взял на себя обязательства по трансформации компании в более экологичный, эффективный и технологичный бизнес. Реализация стратегии развития генерирующих мощностей в "зеленой" энергетике станет существенным вкладом Группы ДТЭК в декарбонизацию экономики Украины и Европы в целом", — сказано в сообщении.

На ДТЭК Тилигульская ВЭС будут установлены инновационные onshore-ветротурбины компании Vestas. Они способны максимизировать генерацию электроэнергии при слабом и среднем ветре.

На проекте будет смонтирована 21 ветротурбина Vestas мощностью 6 МВт каждая. Данная модель является самой большой по размеру ротора on-shore ветротурбиной в портфеле Vestas, диаметром ротора — 162 метров. Инновационные турбины подходят для низких и средних скоростей ветра, идеально для ветрогенерации на юге Украины. Обладая производительностью более чем на 25% выше предыдущих моделей, Vestas устанавливает новый стандарт для on-shore ветроэлектростанций.

"На площадке ДТЭК Тилигульская ВЭС заканчиваются подготовительные работы, строительные работы начнутся в марте и продлятся до конца 2021 года. Работа первой очереди новой ветроэлектростанции мощностью 126 МВт будет способствовать сокращению выбросов СО₂ на 504 тыс. тонн в год. Благодаря строительству ВЭС в регионе будет создано несколько сотен временных и десятки постоянных рабочих мест", — сообщили в компании.

Проект строительства ДТЭК Тилигульская ВЭС предусматривает возможность увеличения мощности до 564 МВт.

"Мы продолжим инвестировать в чистую и доступную энергию и развивать отрасль возобновляемой энергетики в Украине. Мы рассчитываем, что кризис неплатежей для сектора ВИЭ решится в скором времени, а политика государства в части ВИЭ станет понятной и прогнозируемой. Это позволит инвесторам со всего мира снова посмотреть в сторону Украины. Фактически это наше сообщение миру: у "зеленой" энергетики Украины есть будущее", — отметил генеральный директор ДТЭК ВИЭ Марис Куницкис.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Мелитополе на территории завода "Рефма" построили солнечную электростанцию ​​для собственных нужд.

Читайте также
ВИЭ обеспечили для ЕС почти половину энергии. Какие страны лидируют?
ВИЭ обеспечили для ЕС почти половину энергии. Какие страны лидируют?

Почти две трети всей чистой энергии были сгенерированы ветровой и гидроэнергетикой

Нефтяной марш США в Венесуэле. Является ли это маркером отказа мира от ВИЭ?
Нефтяной марш США в Венесуэле. Является ли это маркером отказа мира от ВИЭ?

Соединенные Штаты убеждены, что у "зеленой" энергетики нет глобального будущего, поэтому делают ставку на нефть

В Польше объявили конкурс проектов когенерации с ВИЭ. Бюджет – почти €150 млн
В Польше объявили конкурс проектов когенерации с ВИЭ. Бюджет – почти €150 млн

Воспользоваться программой могут предприниматели, объекты государственной и муниципальной формы собственности, а также объединения совладельцев жилья

Онлайн-каталог "зеленого" финансирования: об украинской "Зеленой платформе"
Онлайн-каталог "зеленого" финансирования: об украинской "Зеленой платформе"

Платформа предлагает более 100 вариантов источников финансирования для реализации проектов устойчивого развития