Вокруг закона "Об отходах" скандал: Мариковский предъявил громкое обвинение

Вокруг закона "Об отходах" скандал: Мариковский предъявил громкое обвинение

Иван Шевчук

Члены парламентского экокомитета обвиняют друг друга в проволочках при подготовке закона об отходах, высказывая подчас подозрения в лоббировании интересов определенных промышленных групп

Нардеп Александр Мариковский обвинил главу экокомитета ВР Олега Бондаренко в лоббизме при подготовке закона об отходах и нарушении парламентского регламента.

На своей странице в ФБ Александр Мариковский, являющийся заместителем председателя экокомитета, подчеркнул, что полностью подготовленный к рассмотрению проект закона 2207-1-д "Об управлении отходами" авторства Олега Бондаренко уже три месяца лежит без движения, хотя все это время он есть у каждого члена Комитета, у Главы фракции, у Вице-премьера по евроинтеграции и в Офисе Президента.

"Вы уже никуда не спешите с ним? – возмущается господин Мариковский. – Вам дал Офис Президента еще время на переписывание его под себя и интересы захоронителей?"

Когда Мариковский говорит об "интересах захоронителей", он, очевидно, подчеркивает нежелание государственных экологических структур уменьшать образование отходов. Раньше он говорил, что такой позиции придерживаются "некоторые из экокомитета и почти весь Минеко". Выпад против главы парламентского экокомитета именно с обвинением в торможении законопроекта "Об управлении отходами" выглядит и как своеобразная попытка реванша.

Ведь совсем недавно, 19 января, экологический комитет парламента проголосовал за отстранение Александра Мариковского от работы именно над этим законопроектом . Произошло это на фоне взаимных обвинений в саботаже и проволочках.

Как и в самом начале, Мариковский считает, что коллеги по Комитету отстранили его от работы над законом вопреки регламенту ВР. Он говорит, что в настоящее время этот инцидент изучает комитет по регламенту и депутатской этике.

"Отстраненный" нардеп обвиняет главу комитета Олега Бондаренко не только в том, что тот, нарушив регламент, поставил вопрос об отстранении при рассмотрении совсем другого вопроса повестки дня, но и в том, что председатель втянул и других "комитетщиков" в неприятную ситуацию.

Свидетельством некомпетентности главы экокомитета, как считает нардеп Мариковский, является и низкий уровень подготовленного им законопроекта №6345 , который также касается управления отходами.

Конфликт в парламентском комитете набирает обороты, но сейчас еще трудно сказать, что за этим стоит – личные отношения, борьба идей или интересы определенных лоббистских групп.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, что эксперты из организации "Экология Право Человек" раскритиковали законопроект №2207-1-д "Об управлении отходами".

Читайте также
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады

Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка
Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка

Экокомитет рассмотрит план своей работы на период 11 сессии Верховной Рады