К 30-летию независимости Украины "АТБ" подарит шести областям 30 га леса shutterstock

К 30-летию независимости Украины "АТБ" подарит шести областям 30 га леса

Елена Яценьо

Проект реализуют в октябре-ноябре

Корпорация "АТБ", которая владеет сетью одноименных супермаркетов, запустила масштабную экоинициативу — компания профинансирует закупку саженцев деревьев для высадки в шести областях Украины 30 гектаров леса.

Об этом на своей странице в фейсбуке объявил генеральный директор корпорации Борис Марков. По его словам, это символический подарок Украине в тридцатый юбилей независимости.

В рамках этой экоакции, которую инициировала "АТБ", в течение октября-ноября в Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Николаевской областях будут высажены новые леса, а в Одесской и Ивано-Франковской областях экоинициатива корпорации будет направлена ​​на восстановление лесных насаждений.

Отмечается, что "АТБ" профинансирует закупку для дальнейшей высадки более 180 тысяч саженцев и сеянцев деревьев.

"30 гектаров леса — в подарок стране! Именно такую ​​экоинициативу мы запускаем к 30-летию независимости Украины! В октябре-ноябре украинские лесничества высадят 180 тысяч новых саженцев и сеянцев, подаренных компанией, в тех областях, которые больше всего нуждаются в помощи. Так мы вносим свой вклад в сохранение и спасение наших лесов и экосистемы страны", — отметил гендиректор компании.

Эту миссию реализуют совместно с Государственным агентством лесных ресурсов, в планах которого увеличение площади украинских лесов до 1 миллиона га.

Кроме того, в компании обратились с призывом к бизнесу присоединяться к такой инициативе по восстановлению лесных насаждений.

"Сегодня экосознание переросло понятие модного тренда и становится необходимостью в деятельности любой компании. Поскольку забота об окружающей среде относится к целей устойчивого развития любого бизнеса. 30 гектаров леса — это не просто наш подарок на юбилей страны. Это долгосрочная инвестиция в наших детей и внуков. В развитие и процветание нашей страны", — добавил Марков.

Со своей стороны, председатель Гослесагентства Украины Юрий Болоховец заявил о росте экосознания украинцев в геометрической прогрессии.

"Приятно видеть, как социально ответственный бизнес приобщается к повышению лесистости нашей страны. Ежегодно лесоводы самостоятельно высаживают около 200 млн деревьев. В рамках инициативы президента "Зеленая страна" должны высадить еще больше: 1 млрд новых лесов за три года, а за следующие 10 лет увеличить площадь лесов на 1 млн га. Это амбициозный, но вполне реальный план. Предлагаем всем желающим приобщаться к этому проекту. Будущее Украины в руках каждого из нас", — подчеркнул он.

Напомним, что 7 июня 2021 года президент Владимир Зеленский призвал увеличить площадь лесов в Украине и подписал указ о старте проекта "Зеленая страна" по восстановлению лесов. Цель президентской программы – за 10 лет увеличить площадь лесов на 1 млн гектаров. Для этого в ближайшие три года запланировано высадить 1 млрд деревьев.

По словам министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, этот проект будет стоить 2 миллиарда гривен.

Также глава государства поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову подготовить заседание по облесению Украины.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что команда Recycling Solutions высадила деревья в разных уголках Украины.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет