Днепровский меткомбинат за 3 месяца направил 38 млн грн на экомероприятия

Днепровский меткомбинат за 3 месяца направил 38 млн грн на экомероприятия shutterstock

Олекса Франко

Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за этот период уменьшилось на 18,83%

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) в первом квартале 2021 года вложил в реализацию экологических мероприятий 37,98 млн.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

За январь-март ДМК направил средства на реализацию следующих мероприятий областной экологической программы:

  • пусконаладочные работы по реконструкции доменного цеха со строительством установки по приготовлению и вдувания ПУТ в доменные печи №№ 1М, 9,12-12,145 млн грн;
  • выполнение проекта газоочистки технологических газов, отходящих из зон спекания агломашины №№ 7-12 агломерационного цеха №2 – 8,494 млн грн;
  • выполнение модернизации газоочистного оборудования вращающейся печи №1 на участке производства извести конвертерного цеха – 13,721 млн грн. С начала выполнения мероприятия освоено 36,260 млн грн. Имеющийся электрофильтр заменено рукавным фильтром, проведено холодные испытания газоочистного оборудования, продолжаются наладочные работы;
  • разработку основных технических решений, касающихся строительства газотурбинной электростанции – 0,1255 млн грн;
  • выполнение двух инвестиционных проектов по расширению экологического мониторинга атмосферного воздуха и сточных вод – 3,497 млн грн.

Также выполнили текущие ремонты и техническое обслуживание природоохранного оборудования на сумму 0,556 млн грн.

В компании добавляют, что в результате принятых мер количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за первый квартал этого года уменьшилось на 18,83% по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год.

Накануне ЭкоПолитика сообщала, что компания "Сентравис" начала реализацию нескольких масштабных программ по экологической модернизации предприятия с общим объемом инвестиций более 140 млн грн.

Читайте также
Европарламент может отклонить предложения Еврокомиссии по ослаблению CBAM
Европарламент может отклонить предложения Еврокомиссии по ослаблению CBAM

Расчеты для стран из пока неизвестной группы риска будут проводиться по стандартным значениям выбросов вместо реальных

Страны ЕС встают на сторону нефтяного лобби и США, чтобы отложить новые правила по выбросам метана
Страны ЕС встают на сторону нефтяного лобби и США, чтобы отложить новые правила по выбросам метана

Критики заявляют о неготовности инфраструктуры и угрозе для энергетического импорта

Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF
Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF

Важным фактором является электрификация производственных процессов и транспорта

Пожар на полигоне бытовых отходов в Кривом Роге: город уже четвертый день страдает от вони
Пожар на полигоне бытовых отходов в Кривом Роге: город уже четвертый день страдает от вони

Уровень локального загрязнения воздуха превышал норму более чем в два раза