Днепровский меткомбинат за 3 месяца направил 38 млн грн на экомероприятия

Днепровский меткомбинат за 3 месяца направил 38 млн грн на экомероприятия shutterstock

Олекса Франко

Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за этот период уменьшилось на 18,83%

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) в первом квартале 2021 года вложил в реализацию экологических мероприятий 37,98 млн.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

За январь-март ДМК направил средства на реализацию следующих мероприятий областной экологической программы:

  • пусконаладочные работы по реконструкции доменного цеха со строительством установки по приготовлению и вдувания ПУТ в доменные печи №№ 1М, 9,12-12,145 млн грн;
  • выполнение проекта газоочистки технологических газов, отходящих из зон спекания агломашины №№ 7-12 агломерационного цеха №2 – 8,494 млн грн;
  • выполнение модернизации газоочистного оборудования вращающейся печи №1 на участке производства извести конвертерного цеха – 13,721 млн грн. С начала выполнения мероприятия освоено 36,260 млн грн. Имеющийся электрофильтр заменено рукавным фильтром, проведено холодные испытания газоочистного оборудования, продолжаются наладочные работы;
  • разработку основных технических решений, касающихся строительства газотурбинной электростанции – 0,1255 млн грн;
  • выполнение двух инвестиционных проектов по расширению экологического мониторинга атмосферного воздуха и сточных вод – 3,497 млн грн.

Также выполнили текущие ремонты и техническое обслуживание природоохранного оборудования на сумму 0,556 млн грн.

В компании добавляют, что в результате принятых мер количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за первый квартал этого года уменьшилось на 18,83% по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год.

Накануне ЭкоПолитика сообщала, что компания "Сентравис" начала реализацию нескольких масштабных программ по экологической модернизации предприятия с общим объемом инвестиций более 140 млн грн.

Читайте также
С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%
С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%

Наибольшее сокращение обеспечил сектор производства энергии, а также жилищное хозяйство и промышленность

Причинил загрязнение земель на 28 млн грн: под суд попал чиновник из Днепропетровщины
Причинил загрязнение земель на 28 млн грн: под суд попал чиновник из Днепропетровщины

Из-за повышенного содержания опасных соединений почва утратила свою плодородность

Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения
Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения

В то же время в Европейском союзе хотят смягчить влияние энергетического кризиса, снизив налог для чистой энергетики

В ЕС сокращаются выбросы парниковых газов
В ЕС сокращаются выбросы парниковых газов

В частности, упала активность в строительном секторе экономики