Днепровский меткомбинат за 3 месяца направил 38 млн грн на экомероприятия

Днепровский меткомбинат за 3 месяца направил 38 млн грн на экомероприятия shutterstock

Олекса Франко

Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за этот период уменьшилось на 18,83%

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) в первом квартале 2021 года вложил в реализацию экологических мероприятий 37,98 млн.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

За январь-март ДМК направил средства на реализацию следующих мероприятий областной экологической программы:

  • пусконаладочные работы по реконструкции доменного цеха со строительством установки по приготовлению и вдувания ПУТ в доменные печи №№ 1М, 9,12-12,145 млн грн;
  • выполнение проекта газоочистки технологических газов, отходящих из зон спекания агломашины №№ 7-12 агломерационного цеха №2 – 8,494 млн грн;
  • выполнение модернизации газоочистного оборудования вращающейся печи №1 на участке производства извести конвертерного цеха – 13,721 млн грн. С начала выполнения мероприятия освоено 36,260 млн грн. Имеющийся электрофильтр заменено рукавным фильтром, проведено холодные испытания газоочистного оборудования, продолжаются наладочные работы;
  • разработку основных технических решений, касающихся строительства газотурбинной электростанции – 0,1255 млн грн;
  • выполнение двух инвестиционных проектов по расширению экологического мониторинга атмосферного воздуха и сточных вод – 3,497 млн грн.

Также выполнили текущие ремонты и техническое обслуживание природоохранного оборудования на сумму 0,556 млн грн.

В компании добавляют, что в результате принятых мер количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за первый квартал этого года уменьшилось на 18,83% по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год.

Накануне ЭкоПолитика сообщала, что компания "Сентравис" начала реализацию нескольких масштабных программ по экологической модернизации предприятия с общим объемом инвестиций более 140 млн грн.

Читайте также
Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 
Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 

Безусловным лидером по фактическим объемам произведенного загрязнения по-прежнему остается Китай

Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch
Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch

Бизнесу стоит инвестировать в отказ от ископаемого топлива для сохранения конкурентоспособности

В Китае создали угольную электростанцию, которая не производит выбросов CO2
В Китае создали угольную электростанцию, которая не производит выбросов CO2

Энергию будет вырабатывать химическая реакция, а вода, пар и турбины стали ненужными

С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%
С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%

Наибольшее сокращение обеспечил сектор производства энергии, а также жилищное хозяйство и промышленность