Днепровщина получила антилидерство недели по масштабам эконарушений

Днепровщина получила антилидерство недели по масштабам эконарушений shutterstock
Екатерина Белоусова

Кроме Днепровской области, лидером среди нарушителей стала и Харьковщина

Экоинспекторы за неделю, с 17 по 23 февраля, рассчитали более 5,7 миллиона гривен ущерба, нанесенного нарушителями требований природоохранного законодательства.

Антилидером стала Днепровская область, где реку Днепр загрязнили сточными водами на около 3,5 миллиона гривен, сообщает Государственная экологическая инспекция в Facebook.

В сообщении подчеркнули, что за этот период экоинспекторы провели 60 природоохранных мероприятий и составили 142 протокола об административных правонарушениях.

Кроме Днепровской области лидером среди нарушителей стала и Харьковщина. Так, на территории Рокитненского сельсовета в Нововодолажском районе обнаружили масштабное засорение почв. Ущерб от засорения отходами жизнедеятельности животных достиг 890 тысяч гривен.

Отмечается, что материалы дел направили в правоохранительные органы.

В сообщении подчеркнули, что с 17 по 23 февраля эконарушители в добровольном и принудительном порядке возместили 377 тысяч гривен ущерба.

Напомним, экоинспекторы обнаружили в Хмельницкой области наиболее резонансное нарушение требований природоохранного законодательства за неделю с 10 по 16 февраля, а именно вырубку деревьев более чем на 1,7 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Житомирщине в селе Карабачин Брусиловского района местный маслозавод обвиняют в сбросе нечистот в реку Батыевка.

Читайте также
Урочище со столетними деревьями было уничтожено в Днепропетровской области
Урочище со столетними деревьями было уничтожено в Днепропетровской области

Осикновые леса занимали площадь 37 га и были редкостью для степной экосистемы

Нужно ли разрешение на вырубку дерева возле собственного дома: ограничения и штрафы
Нужно ли разрешение на вырубку дерева возле собственного дома: ограничения и штрафы

За уничтожение дерева на чужой земле придется платить штраф и возмещать экологический ущерб

Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора

Водозабор восстановят в случае нормализации гидрологических условий, но не раньше конца октября

Нечистоты могут затопить город Вилково Одесской области: проблему не решают годами
Нечистоты могут затопить город Вилково Одесской области: проблему не решают годами

Коммунальную технику пустили на металл, а частная не может работать из-за проблем со стороны коммунального предприятия