Действия россиян в Украине грозят уничтожением 2,9 млн га Изумрудной сети Минприроды

Действия россиян в Украине грозят уничтожением 2,9 млн га Изумрудной сети

Елена Яценьо

Эти территории охраняются на общеевропейском уровне

Из-за действий российских захватчиков на территории Украины под угрозой уничтожения оказались почти 200 территорий Изумрудной сети. Это 2,9 млн га, которые нуждаются в охране на общеевропейском уровне и важны для редких в Европе видов и природных поселков.

Такие данные со ссылкой на специалистов природоохранного сектора сообщила в фейсбуке пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

В министерстве отметили, что эти территории являются значительной частью охраны природоохранной сети Европы, которая охраняется в рамках законодательства ЕС и Совета Европы.

Известно, что боевые действия охватили треть площадей природно-заповедного фонда Украины. Как следствие, значительные потери несут заповедники и национальные парки.

В частности, в зоне активных боевых действий оказались целенные нераспаханные степи, меловые склоны в Донецкой области, приморские экосистемы в южных областях, болота на севере. Эти территории являются природными ареалами редких и эндемичных видов растений, занесенных в Красную книгу Украины.

На этих территориях произрастают тысячи видов растений, которые занесены в Красную книгу Украины и охраняются законом. Боевые действия нарушают покой диких животных. Они либо гибнут, либо пытаются сбежать из горячих точек.

Какие последствия для окружающей среды от войны

Война в целом отрицательно сказывается на нашей окружающей среде. Движение тяжелой техники, строительство фортификационных сооружений и боевые действия повреждают почвенный покров. Это приводит к деградации растительного покрова и усиливает ветровую и водную эрозию.

При детонации ракет и артиллерийских снарядов окисляются окружающие почвы, древесина, дернина, конструкции, а также образуется ряд химических соединений: угарный газ, бурый газ, диоксид азота, формальдегид и т.д., большое количество токсичной органики. Во время взрыва все вещества проходят полное окисление, а продукты химической реакции высвобождаются в атмосферу.

Среди последствий войны будут разрушения экосистем, загрязнение почв, уменьшение биоразнообразия, рост количества вредителей в лесах, подытожили в Минприроды.

Там также подчеркнули, что агрессор обязательно ответит за все совершенные преступления.

Напомним, что боевые действия, начатые российскими захватчиками, охватили треть площадей природно-заповедного фонда Украины. Как следствие, значительные потери несут природоохранные объекты: заповедники, национальные парки, зоопарки и т.д.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Украине уже уничтожено более 100 тыс. га ландшафтов из-за российского вторжения.

Читайте также
Верховная Рада провалила законопроект "Об Изумрудной сети"
Верховная Рада провалила законопроект "Об Изумрудной сети"

В Украине к Изумрудной сети принадлежит 377 территорий площадью около 8 млн га

Экологи требуют принять законопроект "О территориях Изумрудной сети"
Экологи требуют принять законопроект "О территориях Изумрудной сети"

По словам специалистов, увеличение процента природоохранных зон в стране защитит не только природу, но и увеличит продолжительность жизни

Экокомитет одобрил законопроект "О территориях Изумрудной сети": что он предусматривает
Экокомитет одобрил законопроект "О территориях Изумрудной сети": что он предусматривает

Расходы для реализации его положений на ближайшие шесть лет составят 800 млн грн