Депутата из Волыни заподозрили в причастности к лесным схемам на миллионы гривен shutterstock

Депутата из Волыни заподозрили в причастности к лесным схемам на миллионы гривен

Екатерина Белоусова

Для изготовления поддонов может использоваться нелегальная древесина

На Волыни депутата городского совета Ковеля Павла Семенюка заподозрили в организации преступной схемы по экспорту нелегальной древесины на сумму более 44 миллионов гривен.

Лес продавали в Европу как поддоны, ведь такие товары не подлежат сертификации, сообщает Информатор.

Отмечается, что Семенюк является руководителем и конечным бенефициаром ПКЧП "Агропромтехцентр" и главой постоянной комиссии по вопросам регулирования земельных отношений. Предприятие занимается лесопильным и строгальным производством, лесозаготовкой и производством деревянной тары (поддонов).

"Именно на изготовлении и экспорте в Европу досок и деревянных поддонов Павел Семенюк и его семья построили нелегальный бизнес", – говорится в материале.

informator.press

Авторы рассказали, что недобросовестные предприятия, в частности, связанные с Семенюком, могут совершать большие злоупотребления. Учредителями ряда таких компаний являются члены семьи Семенюка. Для изготовления поддонов они используют нелегально срубленную древесину, а также покупают паллетную заготовку из нелегальной древесины в местных нелегальных пилорамах, незаконно рубящих круглый лес.

Они подчеркнули, что эти товары экспортируются в Европу под видом сертифицированных поддонов EPAL. Однако компании используют лицензию, официально принадлежащую "Агропромтехцентру", что запрещено правилами European Pallet Association e.V. (EPAL).

Отмечается, что с мая 2022 года по март 2023 года четыре связанных предприятия экспортировали за границу поддонов и досок в пересчете на общий объем пиломатериалов 141 140 м3. Однако официально приобрели всего 85 835 м3.

Установлено, что в период 2021-8 месяцев 2022 года в производственном процессе "Агропромтехцентр" использовал 28 820 395 м3 круглых лесных материалов неизвестного происхождения общей стоимостью 44 804 459 грн.

Напомним, во Львовской области руководство филиала госпредприятия "Леса Украины" организовало подпольный дата-центр по майнингу криптовалют в служебных помещениях "Рава-Русское лесное хозяйство". Ущерб от такой деятельности, которая длилась более года, по предварительным подсчетам составил более 1,5 миллиона гривен, а фигуранты заработали по меньшей мере 4 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, народного депутата от фракции "Слуга народа", главу Подкомитета по охране и оптимальному использованию недр Павла Якименко заподозрили в содействии незаконному получению разрешения на добычу бериллия. Речь идет о компании, которая частично принадлежит его отцу, а добыча частично планируется в заповеднике.

Читайте также
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов Львовского городского совета

На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ
На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ

Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ
Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов