День памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС: почему 14 декабря и ТОП-5 мифов Википедия

День памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС: почему 14 декабря и ТОП-5 мифов

Елена Яценьо

Ликвидаторы ценой не только собственного здоровья, но и жизни, обезопасили Украину и мир от дальнейшей опасности распространения радиационного загрязнения

Каждый год 14 декабря в Украине чествуют память участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

ЭкоПолитика предлагает вспомнить, какую роль сыграли ликвидаторы в предотвращении радиационного загрязнения большой части света, а также развенчанные мифы, распространяющиеся вокруг ликвидаторов.

14 декабря — День ликвидатора

Памятный день основал президент Виктор Ющенко своим указом № 945/2006 от 10 ноября 2006 года. Впрочем, неофициально в этот день украинцы чтили память ликвидаторов еще с 1986 года.

Такая дата выбрана неслучайно, ведь именно 14 декабря 1986 года завершилось строительство защитного саркофага над четвертым разрушенным энергоблоком ЧАЭС. Тогда участники ликвидации аварии на АЭС впервые собрались вместе, чтобы отметить победу.

Shutterstock

Сколько всего участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

За все время в ликвидации последствий крушения приняли участие более 600 тысяч жителей бывшего Советского Союза. Страшнее всего, что цифра приблизительна — любые официальные данные об этом скрывало советское руководство.

Официальные данные свидетельствуют о 134 зарегистрированных случаях острой лучевой болезни среди тех, кто проводил аварийные работы на четвертом энергоблоке ЧАЭС. Во многих случаях течение болезни осложнялось лучевыми ожогами кожи, вызванными β-излучением. Только в течение 1986 года от лучевой болезни умерло 28 человек.

Благодаря упорному труду сотен тысяч ликвидаторов за рекордно короткий срок, 206 дней, был построен объект "Укрытие" — первое в мире защитное сооружение, позволившее смягчить губительное влияние вышедшего из-под контроля мирного атома.

За последние 10 лет количество зарегистрированных государством ликвидаторов с 276 327 человек сократилось до 181 149, отметил глава постоянной комиссии по вопросам экологической политики Константин Яловой. Известно, что 95 178 человек (34,44%) умерли. То есть, за это время ушел из жизни почти каждый третий участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В пресс-службе Кабинета министров Украины сообщили, что сейчас в Украине 1, 7 миллионов человек, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Из них более 185 тысяч ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и около 56 тысяч человек с инвалидностью в результате Чернобыльской катастрофы.

Подвиг ликвидаторов имеет большое значение: эти люди ценой не только собственного здоровья, но и жизни, обезопасили Украину и мир от дальнейшей опасности распространения радиационного загрязнения.

"Доли радиоактивных веществ, попавших наружу в результате аварии на четвертом реакторе АЭС, к сожалению, будут распадаться еще долгие годы. Но человеческая память и уважение героям Чернобыля за их подвиг и самопожертвование не ограничены во времени и будут жить вечно", — сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Отметим, что в Госбюджете Украины на 2021 год было заложено 2,57 млрд грн на обеспечение социальной защиты ликвидаторов и пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, что почти на 400 млн грн больше, чем в 2020 году.

В следующем, 2022 году, бюджетом предусмотрено выделение 2,83 млрд грн. С нового года утратившие здоровье гражданские ликвидаторы получат повышенные пенсии, которые теперь будут рассчитывать на основе увеличенной минимальной заработной платы.

Кроме того, Зеленский выразил надежду, что внесенные в Верховную Раду законопроекты, которые должны урегулировать пробелы и коллизии, до сих пор существующие в социальной защите ликвидаторов аварии, будут приняты в ближайшее время.

shutterstock

Самые распространенные мифы о ликвидаторах

Соучредительница проекта Help Chornobyl Светлана Коршунова рассказала о нескольких распространенных мифах вокруг чернобыльцев.

Миф 1. Все настоящие ликвидаторы уже умерли

На самом деле, это не так. Пожарные из первой бригады, которых вызвали на место аварии, дежурившие в ночь 26 апреля работники станции и их коллеги, пришедшие на утреннюю смену, вертолетчики, летавшие над реактором и сбрасывавшие в него свинец, — многие из них живы и по сей день.

Миф 2. У чернобыльцев большие пенсии и социальные льготы

Сумма доплаты к пенсии пилотов вертолетов, которые летали над уничтоженным реактором и сбрасывали в него свинец, составляет всего 450 гривен в месяц. Большинство других чернобыльцев-ликвидаторов получают еще меньшую месячную доплату в размере 228 гривен.

Миф 3. Существует государственная программа поддержки

В Украине уже 10 лет нет программы по ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Есть Чернобыльский закон, но, по словам представителей проекта, он бездействует, хотя Конституционный Суд три года назад признал его действительным.

Миф 4. Чернобыльцы не настоящие, удостоверение получил кто угодно

Да, кто-то действительно пытался оформить себе Чернобыльское удостоверение, но вместе с ликвидаторами их насчитывается более 1,7 млн ​​пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Миф 5. Есть куча фондов, постоянно помогающих чернобыльцам

Это тоже неправда. Людям, которые отстаивали свои права 35 лет, пережили развал СССР, 90-е, сегодня банально не хватает сил и здоровья на борьбу.

Отмечается, что помочь ликвидаторам можно купив пластинку, футболку или шопер на сайте проекта HelpChornobyl.com, средства которых пойдут на помощь чернобыльцам.

Shutterstock

Напомним, что 26 апреля 2021 года в Украине и мире отмечали 35-я годовщину Чернобыльской трагедии.

При этом самый большой и самый молодой в то же время объект природно-заповедного фонда Украины – Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник – праздновал пять лет со дня основания.