14 октября в мире отмечают День экологического образования shutterstock

14 октября в мире отмечают День экологического образования

Елена Яценьо

Почему важно получать экообразование

Ежегодно 14 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день экологического образования (World Environmental Education Day), без которого невозможно решение климатических проблем и повышение качества жизни.

Как возник этот день и почему экологическое образование чрезвычайно важно в современных условиях — читайте на сайте ЭкоПолитика.

Экообразование в календаре и история основания дня

Всемирный конгресс по экологическому образованию инициировал празднование 14 октября, но многие другие экологические организации отмечают этот день 26 января и 12 мая.

Официально День экологического образования проводят с 1991 года.

На международном уровне экологическое образование получило признание, когда на конференции ООН по проблемам окружающей среды в 1972 году в Стокгольме (Швеция) было сделано заявление о том, что экологическое образование должно быть использовано как инструмент для решения глобальных экологических проблем.

На основании рекомендаций, выработанных вышеупомянутой конференцией, ГА ООН тогда же, в 1972-м, создала Программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП) как орган ГА ООН, который осуществляет надзор за изменениями состояния окружающей среды, поощряет и координирует международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

В июне 1972 года в Стокгольме впервые отметили день экообразования.

В 1975 году в Белграде состоялся Международный семинар просветительской деятельности по вопросам окружающей среды.

14 октября 1977 года в Тбилиси (столица Грузии) открылась Межправительственная конференция Организации Объединенных Наций по экологическому образованию, организованная ЮНЕСКО и ЮНЭП, завершившаяся 26 октября заявлением, которое имеет большое значение и сегодня.

ЮНЕСКО и ЮНЭП создали три главных декларации, которые составляют направления экологического образования: Стокгольмская декларация (1971 г.), Белградская хартия (1975 г.), Тбилисская декларация (1977 г.).

shutterstock

Еще одну конференцию ООН провели в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). На конференции впервые обсудили концепцию устойчивого развития, а в декларации перечислили 26 принципов сохранения окружающей среды, которыми руководствуются и сейчас. Тогда было указано на огромное значение экологического образования в реализации стратегии выживания и устойчивого развития человечества.

При этом на конференции ООН в Рио основали Международный день экологических знаний, который во многих странах мира ежегодно отмечают 15 апреля. В Украине этот день начали отмечать с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.

Как можно получить экологическое образование

Экологическое образование считается сегодня приоритетным направлением обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ и университетов.

Формы экологического образования очень разнообразны. По сей день научные и образовательно-воспитательные учреждения проводят разнообразные тематические мероприятия: экопрезентации, экскурсии, наблюдение за птицами, участие в городских и всеукраинских конкурсах; проекты при поддержке международных организаций, таких как ООН и ПРООН, ПМГ ГЭФ, акции по решению проблемы отходов; мероприятия по озеленению города и тому подобное.

Shutterstock

Цель Дня экологического образования — акцентировать на важности экообразования как научной дисциплины, которая уделяет особое внимание социальному аспекту экологических проблем и фокусируется на формировании осведомленности, знаний, навыков и мотивации, необходимых для решения и предотвращения экологических проблем.

Напомним, что с 19 по 21 октября в Украине проведут бесплатное онлайн-обучение об органических отходах и их негативном влиянии на окружающую среду, а также научат компостировать в многоквартирном доме.

Ранее ЭкоПолитика писала о собаке Гуфи с хмельницкой свалки, который стал обучать людей сортировать мусор.

Добавим также, что ученики и выпускники образовательного курса "Экошкола", который запустила компания "Фармак", создают собственные экологические проекты.

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.