Деградация и опустынивание: как война и климат уничтожают почву в Украине shutterstock

Деградация и опустынивание: как война и климат уничтожают почву в Украине

Екатерина Белоусова

Из-за военной агрессии РФ масштабы эрозии, загрязнения и обезвоживания почв стремительно увеличиваются

58 % украинских почв из-за климатических изменений и военной агрессии РФ испытывают деградацию, что может привести к значительным экологическим и социальным проблемам. Деградация и опустынивание усиливают изменение климата, потерю биоразнообразия, нехватку воды, распространение бедности, голода и массовых миграций населения.

О последствиях и способах борьбы с опустыниванием читайте в материале ЭкоПолитики.

В Украине более 92% территории уже используются в разных направлениях хозяйственной деятельности, в частности уровень распаханности составляет 54%, а в развитых странах Европы этот показатель не превышает 35%.

По данным Глобального экологического фонда, почти четверть общей площади земли была деградирована, что будет иметь далеко идущие последствия для каждого человека на этой планете.

Бесконтрольное опустынивание может привести к недостатку продовольствия, нестабильности и повышению цен из-за снижения производительности посевных угодий. Также это усилит климатические изменения, выбросы углерода и азота из деградирующих почв и угрозу социальной нестабильности вследствие вынужденной миграции.

Опустынивание необязательно является естественным расширением существующих пустынь, а деградацией земли из-за избыточного выращивания, чрезмерного выпаса, вырубки лесов и плохих методов орошения.

Хотя опустынивание является техногенным, оно усиливается экстремальными погодными условиями, такими как засухи и сильные дожди, связанные с изменением климата.

Из-за полномасштабного вторжения российских войск происходит колоссальная техногенная нагрузка на земли Украины, в частности засорение почв отходами из уничтоженных предприятий, военной техники и нефтепродуктами. Сейчас около 20% украинских земель подвергаются загрязнению. Также, война становится причиной пожаров и уничтожения посевов.

shutterstock

facebook.com/deiukr

Как отметили в Минприроды, из-за военной агрессии РФ масштабы эрозии, загрязнения и обезвоживания почв стремительно увеличиваются, а российские войска своими действиями постоянно пытаются превратить Украину в пустыню. Их действия несут опасность для будущего не только для украинской окружающей среды, но и природы всего мира

Кроме того, из-за глобального изменения климата с каждым годом уменьшается количество осадков, что приводит к критической ситуации с засухой, особенно в южных и восточных регионах страны.

Деградация земель приводит к потере растительности и лесов, что уменьшает способность почв поглощать углекислый газ из атмосферы, что усугубляет климатический кризис.

Решение проблемы опустынивания возможно благодаря:

  • созданию защитных лесных полос по границам полей;
  • созданию новых лесных массивов;
  • восстановлению растительного покрова на территориях;
  • предотвращение деградационных процессов грунтового покрова;
  • консервации деградированных и малопродуктивных земель;
  • внедрению научно обоснованных севооборотов, прогрессивных технологий сохранения и воспроизводства плодородия почв при ведении земледелия.

"Украина стремится сохранить свои земли. До полномасштабного вторжения правительство одобрило ряд документов для борьбы с деградацией земель и опустыниванием. Однако теперь нам придется бороться еще и с последствиями рашистского нашествия", – отметили в Минприроды.

Напомним, как захватническая война России убивает украинские почвы, оставляя выжженную и загрязненную землю.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экологи предложили будущее для изуродованных почв войной.

Читайте также
СЭП обжалует в суде продажу памятки "Маковое болото" для добычи торфа
СЭП обжалует в суде продажу памятки "Маковое болото" для добычи торфа

Болото является домом для краснокнижных растений и животных и деревьев до 160 лет

На Ривненщине полицейские поймали на горячем черных копателей янтаря
На Ривненщине полицейские поймали на горячем черных копателей янтаря

В области и дальше будут проводить профилактические рейды

На Волыни коммунальников обвинили в добыче песка на 1,2 миллиона гривен
На Волыни коммунальников обвинили в добыче песка на 1,2 миллиона гривен

Нарушение длилось с сентября по декабрь 2023 года

Львовские депутаты требуют не допустить добычу торфа из Гамалеевского водохранилища
Львовские депутаты требуют не допустить добычу торфа из Гамалеевского водохранилища

Разрешение предполагает добычу торфа на 400 гектарах в течение 20 лет