Дания хочет полностью отказаться от природного газа до 2030 года

Дания хочет полностью отказаться от природного газа до 2030 года shutterstock
Екатерина Белоусова

Страна переходит от единственного источника природного газа в Северном море к децентрализованной поставке

Представители датского оператора газотранспортной системы "Energinet" заявили, что страна планирует на 100% заменить природный газ биометаном до 2030 года.

В настоящее время в Дании уже 34% спроса на газ обеспечивает биометан, сообщает Irish Farmers Journal.

Отмечается, что национальная цель Дании состоит в сокращении выбросов углерода на 70% к 2030 году, обеспечении безопасности энергоснабжения и сохранении затрат на энергию на приемлемо низком уровне. Ключевой для декарбонизации является возобновляемая энергия.

В материале подчеркнули, что в настоящее время в стране около 50% электроэнергии генерируется ветровыми и солнечными станциями.

Первый датский биометановый завод по технологии анаэробного сбраживания начал работать и подавать возобновляемый газ в газовую сеть в 2013 году. С тех пор в стране разработали проекты для еще 54 биометановых установок.

"Важность безопасности энергоснабжения и использования "зеленой" энергии была очень важна для Дании, и мы всегда сосредотачиваемся на социально-экономической перспективе", – пояснил представитель "Energinet" Рамус Йенсен.

В настоящее время Дания переходит от единственного источника природного газа в Северном море к децентрализованной поставке местного биометана по всей стране.

Напомним, отчет Европейской биогазовой ассоциации показал, что биометан и биогаз становятся все более важными источниками энергии в энергетическом миксе ЕС, а их производство усилится в течение десятилетий.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Эстонии в городе Тарту весь общественный транспорт (более 60 автобусов) перевели на биометан.

Читайте также
Возле Винницы на мусорном полигоне планируют производить энергию из биогаза
Возле Винницы на мусорном полигоне планируют производить энергию из биогаза

Участок пока принадлежит областному лесохозяйственному предприятию

В ЕС готовятся к борьбе за EU ETS: аргументы властей и бизнеса
В ЕС готовятся к борьбе за EU ETS: аргументы властей и бизнеса

Брюссель считает бесплатные квоты "исторической ошибкой" и ищет аргументы, чтобы не увеличивать их количество

Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель

Важную роль в этом должны сыграть развитие зеленой энергетики и сокращение потребления мяса

До 15 млн кубометров ежегодно: в Ровненской области построят биогазовый завод
До 15 млн кубометров ежегодно: в Ровненской области построят биогазовый завод

Остатки органики, из которой будут добывать газ, будут использовать в качестве удобрений