Дания хочет полностью отказаться от природного газа до 2030 года

Дания хочет полностью отказаться от природного газа до 2030 года shutterstock
Екатерина Белоусова

Страна переходит от единственного источника природного газа в Северном море к децентрализованной поставке

Представители датского оператора газотранспортной системы "Energinet" заявили, что страна планирует на 100% заменить природный газ биометаном до 2030 года.

В настоящее время в Дании уже 34% спроса на газ обеспечивает биометан, сообщает Irish Farmers Journal.

Отмечается, что национальная цель Дании состоит в сокращении выбросов углерода на 70% к 2030 году, обеспечении безопасности энергоснабжения и сохранении затрат на энергию на приемлемо низком уровне. Ключевой для декарбонизации является возобновляемая энергия.

В материале подчеркнули, что в настоящее время в стране около 50% электроэнергии генерируется ветровыми и солнечными станциями.

Первый датский биометановый завод по технологии анаэробного сбраживания начал работать и подавать возобновляемый газ в газовую сеть в 2013 году. С тех пор в стране разработали проекты для еще 54 биометановых установок.

"Важность безопасности энергоснабжения и использования "зеленой" энергии была очень важна для Дании, и мы всегда сосредотачиваемся на социально-экономической перспективе", – пояснил представитель "Energinet" Рамус Йенсен.

В настоящее время Дания переходит от единственного источника природного газа в Северном море к децентрализованной поставке местного биометана по всей стране.

Напомним, отчет Европейской биогазовой ассоциации показал, что биометан и биогаз становятся все более важными источниками энергии в энергетическом миксе ЕС, а их производство усилится в течение десятилетий.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Эстонии в городе Тарту весь общественный транспорт (более 60 автобусов) перевели на биометан.

Читайте также
В Европарламенте хотят ослабить цель по декарбонизации транспорта
В Европарламенте хотят ослабить цель по декарбонизации транспорта

Если раньше ЕС хотел достичь нулевого уровня выбросов от транспорта к 2035 году, то теперь ЕП предлагает сделать обязательным лишь 87,5% сокращение

Война, инвестиции и декарбонизация: Украина готовит более 70 мероприятий в рамках COP31
Война, инвестиции и декарбонизация: Украина готовит более 70 мероприятий в рамках COP31

Выбросы, вызванные военными действиями, сопоставимы с выбросами целых стран

В ЕС €3,4 млрд доходов ETS направят на реализацию проектов по декарбонизации
В ЕС €3,4 млрд доходов ETS направят на реализацию проектов по декарбонизации

По предварительным оценкам, их реализация за первые десять лет сократит выбросы примерно на 290 млн тонн

Более 187 млн грн выделит Фонд декарбонизации на модули для газовых счетчиков
Более 187 млн грн выделит Фонд декарбонизации на модули для газовых счетчиков

Приборы передадут региональным филиалам "Газораспределительных сетей"