ЦХОЯТ полностью готово принимать первое топливо, но нет лицензии ГИЯРУ shutterstock

ЦХОЯТ полностью готово принимать первое топливо, но нет лицензии ГИЯРУ

Людмила Гончаренко

Ранее вывоз первых контейнеров с АЭС на ЦХОЯТ анонсировали начать уже до конца текущего года

ЦХОЯТ (Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива) может принять первое топливо после получения лицензии ГИЯРУ (Государственная инспекция ядерного регулирования Украины). Для этого американская компания Holtec, по технологии которой оборудовано хранилище, должна завершить работы по обеспечению инфраструктуры отгрузки топлива с АЭС.

Об этом сообщает Энергореформа.

"У нас хранилище полностью готово. Но в настоящее время мы еще не имеем лицензии ГИЯРУ из-за того, что там есть вопросы компании Holtec по технологии, которая заложена. Его необходимо решить для того, чтобы была возможность отгружать топливо", – прокомментировал ситуацию и.о. президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин. По его словам, Holtec соответствии с контрактом должна обеспечить полную совместимость своего оборудования с тем оборудованием, которое находится на энергоблоках украинских АЭС.

Глава "Энергоатома" акцентировал внимание на том, что проблему можно быстро исправить и над этим сейчас работает НАЭК вместе с надзорным органом, Holtec и проектным институтом.

"Я не хочу сказать, что это неразрешимая проблема. Мы ее решим, но на это нужно немного времени", – подчеркнул Котин.

В конце августа глава НАЭК анонсировал планы вывоза первых контейнеров с АЭС на ЦХОЯТ уже до конца текущего года. При этом он подчеркивал, что утвержденные графики вывоза топлива предусматривают "определенный запас прочности на самых АЭС" в случае необходимости задержать вывоз. По его словам, разрешение Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК) уже получено.

Вместе с тем Котин отметил, что Украина уже точно не будет везти топливо в РФ, экономя на оплате этой услуги около $200 млн ежегодно. В 2021 году топливо в РФ уже не поставляется.

Строительство ЦХОЯТ началось в ноябре 2017 года. Хранилище будет принимать топливо с Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС, поскольку Запорожская АЭС с 2001 года имеет собственное хранилище, также построенное по технологии Holtec.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что возле ЧАЭС Украина открыла собственное хранилище ядерных отходов, которое поможет избавиться от зависимости от российских услуг по хранению отработанного ядерного топлива.

Читайте также
В Украине для радиоактивных отходов создадут экопрограмму: Кабмин сделал первый шаг
В Украине для радиоактивных отходов создадут экопрограмму: Кабмин сделал первый шаг

По состоянию на 2020 год хранилища для хранения радиоактивных отходов на площадках АЭС были заполнены на 20-80%.

ЦХОЯТ примет первые ядерные отходы в конце апреля 2022 года
ЦХОЯТ примет первые ядерные отходы в конце апреля 2022 года

Строительство ЦХОЯТ полностью завершено и получен сертификат ГАСИ

Украина получит €5 миллионов на развитие Чернобыльской зоны
Украина получит €5 миллионов на развитие Чернобыльской зоны

Члены Ассамблеи будут сотрудничать для долгосрочной безопасной эксплуатации объектов обращения с радиоактивными отходами

На Киевщине разоблачили инженера, который украл деньги на ремонте оборудования ЧАЭС
На Киевщине разоблачили инженера, который украл деньги на ремонте оборудования ЧАЭС

Отдельное уголовное производство открыли на других участников преступления