Чтобы решить экологические проблемы, государство должно сотрудничать с бизнесом, – эксперт

Чтобы решить экологические проблемы, государство должно сотрудничать с бизнесом, – эксперт Shutterstock

Зоряна Бердник

Сегодня забота об экологии со стороны государства ограничивается только постоянными проверками бизнеса

В случае реализации экологической реформы, которая будет основана на государственно-частном партнерстве, возможно будет решать реальные экологические проблемы в Украине.

Такое убеждение выразила президент общественной организации "Живая планета" Светлана Берзина в комментарии УНИАН.

По ее словам, сегодня забота об экологии со стороны государства ограничивается постоянными проверками бизнеса, которые носят политический или экономический характер и не способствуют решению этих проблем.

Березина утверждает, что государство должно сотрудничать с бизнесом, используя сбалансированные подходы, которые применяются в Европейском Союзе, а не кошмарить его постоянными проверками. В то же время бизнес тоже должен быть ответственным, добавила эксперт.

"В этой сфере должно быть государственно-частное партнерство. Я считаю наиболее правильными сбалансированы методы – метод кнута и пряника. С одной стороны, у бизнеса, который социально ответственный и ориентированный на улучшение экологических аспектов своей деятельности, должны быть определенные преференции. Таких преференций может быть много. Но и бизнес должен быть ответственным, а не просто говорить, что мы хорошие, а нас кошмарит Государственная экологическая инспекция", – сказала Березина.

Такая система, по мнению эксперт, дала бы возможность решать реальные экологические проблемы, а не замалчивать их, как это происходит сегодня.

"Например, в Европе если предприятие добровольно внедряет систему экологического менеджмента и аудита – EMAS и с определенной периодичностью проходит экологический аудит, подтверждающий соответствие этой системе, то к нему проверки не приходят вообще. У нас EMAS нет. Государство должно разработать и принять такую ​​систему", – уверена Березина.

Она также напомнила, что несколько лет назад в Украине приняли стратегию экологической политики, но документ носит декларативный характер.

"Необходима реформа. Нужно собирать рабочую группу, привлекать бизнес, все компетентные в этой сфере органы власти. Должна быть разработана Дорожная карта, куда мы идем, к чему мы хотим прийти. Несколько лет назад у нас приняли стратегию экологической политики, но не приняли Национальный план действий. Есть декларативный документ, в котором нет дорожной карты. Красивые цели, которые сегодня не реализуются", – резюмировала эксперт.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Европейской бизнес-ассоциации отметили, что реформа государственного экологического контроля не должна увеличивать регуляторное давление на бизнес.

Читайте также
Украинским торфяникам и болотам планируют предоставить особый статус
Украинским торфяникам и болотам планируют предоставить особый статус

Продолжается разработка постановления, которое запретит хозяйственное использование водно-болотных угодий

Раненый лось нуждается в срочном спасении. Ответственные службы не реагируют
Раненый лось нуждается в срочном спасении. Ответственные службы не реагируют

Вероятно, этому лесному великану навредили браконьеры. Люди обращались в полицию и экоинспекцию, однако специалисты до сих пор не осмотрели животное

Борьба за заповедники, сосновая контрабанда, вспахивание недр – дайджест экопреступлений
Борьба за заповедники, сосновая контрабанда, вспахивание недр – дайджест экопреступлений

Уникальные дунайские леса собирались вырубить ради строительства речного терминала, а часть лугопарка в Харькове планировали уничтожить под жилой комплекс

Миллионы на недрах, присвоение заповедных земель и другие экопреступления – дайджест
Миллионы на недрах, присвоение заповедных земель и другие экопреступления – дайджест

Завершено расследование по "каолиновому делу", из-за которого государство понесло убытки на 190 млн грн