Что будет с разрушенными войной домами: Кабмин утвердил порядок действий

Что будет с разрушенными войной домами: Кабмин утвердил порядок действий

Екатерина Белоусова

Правительство также дополнило перечень видов продукции, в отношении которых будет осуществляться государственный рыночный надзор

Кабинет Министров Украины на заседании во вторник, 27 сентября, утвердил "Порядок обращения с отходами от разрушений зданий и сооружений", образовавшихся в связи с повреждением вследствие боевых действий, террористических актов, диверсий или ликвидации их последствий.

Также Правительство проработало ряд других энергетических и экологических вопросов, сообщает "Энергетика под куполом" в Telegram.

“И граждане, и бизнес, и местные власти нуждаются в правилах обращения с отходами от разрушений. Принятый Порядок, в котором прописан алгоритм принятия решений ОМС по обращению с отходами от разрушений зданий и сооружений, поможет общинам качественно и быстро восстанавливать свои территории", – прокомментировал Министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев, сообщает Правительственный портал.

Проект постановления предлагает:

  • определить понятие "отходы от разрушений", классификацию таких отходов, основные операции по обращению с отходами от разрушений и очередность их проведения, а также основные положения по организации мест временного хранения отходов от разрушений;
  • установить Список компонентов отходов от разрушений и возможные пути их повторного использования в строительстве, промышленности строительных материалов (производстве строительных изделий (продукции).

Также Кабмин предусмотрел возможность проведения заседаний комиссий по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям в режиме видеоконференции. А также дополнил Положение о Государственной службе геологии и недр Украины нормой осуществления Госгеонадрами расчета начальной цены продажи на аукционе специальных разрешений на пользование недрами.

Кроме того, Правительство дополнило перечень видов продукции, по которым органы государственного рыночного надзора осуществляют государственный рыночный надзор, а именно:

  • обогревателями помещений;
  • комбинированными обогревателями;
  • комплектами из обогревателя помещений;
  • регулятор температуры и солнечной установки;
  • местными обогревателями;
  • профессиональными холодильными шкафами для хранения;
  • вентиляционными установками для жилых помещений;
  • твердотопливными котлами;
  • комплектами из твердотопливного котла;
  • дополнительных нагревателей регуляторов температуры и солнечных установок

В сообщении отметили, что Кабмин также дополнил Порядок зачисления части акцизного налога на топливо, с произведенного в Украине и ввезенного, в общий фонд соответствующих бюджетов местного самоуправления.

Кроме того, были внесены изменения в постановление КМУ, которыми дополнен перечень оснований для утверждения фиксированных объемов природного газа для производителей тепловой энергии, которые обратились в Минрегион после 25.08.2022.

Напомним, в Украине Правительство приняло распоряжение, которое призвано создать сеть из 120 государственных электрозарядных станций.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, глава Минприроды Руслан Стрелец заявил, что Литва поможет Украине в переработке разрушенных войной домов и других отходов разрушения.

Читайте также
Шмыгаль анонсировал реформу правительства и сокращение количества министерств
Шмыгаль анонсировал реформу правительства и сокращение количества министерств

В 2022 году в Украине количество министерств планировали сократить до 12

Кабмин определил основные задачи в сфере защиты окружающей среды на 2024 год
Кабмин определил основные задачи в сфере защиты окружающей среды на 2024 год

В июне Минприроды должно подать проект распоряжение Кабмина "Об утверждении плана мероприятий по созданию национальной системы торговли квотами на выбросы парниковых газов"

В Украине запретили продажу бензина "Евро-3 и 4"
В Украине запретили продажу бензина "Евро-3 и 4"

Запрет приостановили в начале полномасштабного вторжения для преодоления топливного кризиса