"Деньги сп**жены": чиновники "Энергоатома" влипли в самый большой скандал года

"Деньги сп**жены": чиновники "Энергоатома" влипли в самый большой скандал года

Елена Яценьо

Чиновники раздербанили деньги на строительство хранилища в Чернобыле

Руководство "Энергоатома", назначенного уже при президентстве Владимира Зеленского, организовало отмывание часть денег на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыле.

Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Схемы", которое было опубликовано вечером в четверг, 20 января.

Такой вывод сделан на основании аудиозаписи разговора 28 декабря 2020 года, на котором якобы во время совещания в кабинете высокопоставленного чиновника государственного предприятия "Энергоатом" обсуждают, как скрыть срыв запуска стратегического объекта в Чернобыле.

На пленках слышно, как участники совещания обсуждают, как можно было бы скрыть факты исчезновения части средств, которые выделили на строительство ЦХОЯТ. Речь идет о миллионных, а может и больших, махинациях.

По данным СМИ, на аудиозаписи есть голос, похожий на голос Николая Божко, руководителя "Атомпроектинжиниринга", отдельного подразделения "Энергоатома", выступающего заказчиком строительства объекта.

Также журналисты утверждают, что менеджмент "Энергоатома", назначенный в каденции президента Зеленского, избрал исполнителя строительства без проведения тендера.

По их словам, менеджмент заключил непубличное соглашение на 422 миллиона гривен с фирмой "КВР".

Как выяснили расследователи, в течение 2021 года "Энергоатом" перечислил этой фирме уже более 1 миллиарда гривен, однако сам объект, который компания обязалась построить, до сих пор не ввели в эксплуатацию. В то же время руководство государственной компании не предоставило по запросу журналистов ни сам договор, ни смету предусмотренных им расходов.

Журналисты проанализировали полученную аудиозапись встречи в "Энергоатоме" и сопоставили с другими фактами и событиями того времени, что позволяет с высокой вероятностью говорить о его подлинности. Опознанные "Схемами" участники совещания отказались комментировать запись, но не опровергли, что такая встреча имела место.

"Вы же понимаете, что деньги ушли, проданы, сп..жены и так далее. Надо находить другие источники финансирования и к тому же их надо как-то узаконить. Как? Мы еще не совсем понимаем", – говорит голос, похожий на голос Николая Божко.

На аудиозаписи чиновник советуется с собравшимися, как скрыть коррупцию.

"У меня есть дыры, которые проще залатать с той стороны, чем с этой. Потому что дыры бывают разные. Поэтому слушайте внимательно, прекратите паниковать. Мы будем сильно напрягаться для того, чтобы максимально вас вытащить, потому что, вытянув вас, мы вытащим себя. Нам вашей крови не нужно", – говорит он.

Из аудиозаписи следует, что Божко предлагает собравшимся на совещании скрыть коррупцию через фиктивные сметы об оплате за старые контракты или же создать непубличную закупку с новым подрядчиком. В частности, в разговоре звучит конкретный пример – закупка одного из главных элементов хранилища – системы контроля радиации.

"Вам за систему радиационного контроля дополнительно заплатили 22. Правильно я понимаю? Мне нужно было вас выручать и себя выручать, и потому мы там пошли на реальные нарушения. Мы заплатили вам деньги нецелевые. До первой проверки", – говорит голос, похожий на голос Божко.

Журналисты "Схем" получили налоговые отчеты, подтверждающие, что накануне этого разговора, в период с 17 по 21 декабря 2020 года, субподрядчик строительства "Укрэнергомонтаж" получил дополнительные 22 миллиона на системы радиационного контроля – но уже от нового генподрядчика, привлеченного при новой власти – фирмы "КБР".

Отметим, что Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива в Чернобыле – это стратегически важный для усиления независимости от России объект, сроки запуска которого в очередной раз сорвали в конце 2021 года. Бюджет этого "почти готового" объекта, как о нем публично заявлял менеджмент "Энергоатома" еще в декабре позапрошлого года, составляет 2,5 миллиарда гривен.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Чернобыльской зоне отчуждения планируется построить хранилище для радиоактивных отходов из России.

Читайте также
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов Львовского городского совета

На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ
На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ

Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ
Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов